Адил Абеди – человек, ищущий красоту

Адил Абеди – современный художник, творчество которого направлено на переосмысление традиционного исламского искусства каллиграфии. Хотя его работы внешне выполнены в жанре каллиграфии, термин «каллиграф» в полной мере не отражает род его деятельности. Скорее будет правильно назвать его «артистом».


Современный век глобализации создает причудливые формы, оригинальные переплетения разных течений, стилей и жанров. В человеке могут сочетаться разные идентичности, которые в той или иной степени оказывают влияние на его выбор. Мы в полной мере видим это на примере жизненного пути современного молодого художника Адила Абеди. Имеющий иранские и арабские корни Абеди родом из Индии, хотя и вырос в Англии. Он окончил экономический факультет одного из местных университетов. После университета работал в сфера маркетинга. Вполне обычный путь для человека, который хочет твердо стоять на ногах, не ломая голову о том, где достать кусок хлеба.

Поиск себя и обучение новому

Только вот дальше его жизнь выбивается из казалось бы намеченного изначально русла. Поняв, что он не хочет работать в стандартном режиме – 5 дней неделю по 9 часов, он перебирается в Нью-Йорк с целью освоить профессию актера. По его словам, это было лучшее время в его жизни, подарившее ему мощный заряд вдохновения. Вдохновение он искал в Институте театра и кино Ли Страсберга, а также в многочисленных музеях, галереях, выставках Нью-Йорка. Такая кардинальная перемена в жизни тем более удивительна, что его семья никак не была причастна к сфере искусства. Даже среди многочисленных друзей и знакомых Адила не было ни одного человека, имевшего хоть малейшее отношение к миру искусства.

После окончания обучения Абеди вернулся в Лондон. Не найдя себе применения в Лондоне, он решил окунуться в кинопроизводство и с этой целью поехал в центр киноиндустрии Болливуда – Мумбай. Адил Абеди думал, что сфера кино сможет разжечь тот творческий огонь, который полыхал внутри него, побуждая идти по выбранному пути. Однако вскоре он разочаровался в Болливуде, осознав, что ценности, проповедуемые им, расходятся с его собственными. Поиск себя продолжился.

Он вернулся в Лондон. Здесь после многочисленных поисков и сомнений, он решил заняться искусством. Сам Абеди считает, что искусство ни много, ни мало спасло его. «Это было благословение, данное Богом», – утверждает он.

Адил Абеди. Басмала

Адил Абеди. Басмала

Абеди открывает себя…

Наконец-то Абеди удается направить внутренний творческий огонь в нужное направление. Его привлекает старинное исламское искусство каллиграфии. Примечательно, что это искусство начало завлекать его еще до того, как он научится читать арабские буквы. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, поскольку изящное, таинственное искусство каллиграфии не могло оставить равнодушным искателя красоты Адила Абеди.

Но тернистый путь молодого художника, восточная мистическая духовность и западная рациональность, органично сочетающиеся в его мировоззрении, предопределили собственный оригинальный подход к творчеству. Изучив традиционные техники арабо-исламской каллиграфии, он переосмыслил их, и начал работать в стиле, который не повторяет ни один из существующих, а представляет миру оригинальные образцы современного исламского искусства. Это вовсе не умаляет и нисколько не обедняет творчество Абеди, а скорее говорит, что перед нами настоящий «творец» и «художник».

Адил Абеди. Сура «Ар-Рахман» «Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью?» (55:13)

Адил Абеди. Сура «Ар-Рахман» «Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью?» (55:13)

Свой творческий путь характеризует следующим образом: «Мои работы находятся под влиянием моего индийского наследия и моих арабских корней. Они говорят на языке древнего искусства, в которое добавлены современные оттенки. Мои работы словно являются местом встречи моих богатых ярких корней. Через свои работы я показываю зрителям красоту арабского письма, шепчущего тихие молитвы и мудрые слова. Создание индивидуальных работ для людей позволяет мне создать нерушимую связь с теми, кто заберет их к себе домой».

Любое искусство ценно само по себе, не является исключением и искусство Адила Абеди. Но оно имеет еще одно важное практическое значение. В условиях, когда ислам во многих западных средствах массовой информации представляется с негативной стороны, искусство Абеди показывает другую, привлекательную сторону ислама. Исламские мотивы пронизывают творчество молодого художника. О Всевышнем и его месте в жизни человека, – идея, которая отображается едва ли не в каждой его работе, он говорит так:

«Цвета, свет и тень в моих произведениях показывают различные уровни борьбы, через которые мы все проходим. В конце концов, Он – единственный, кто будет всегда рядом с нами».

Абеди выбирает разные мудрые аяты из Корана и отображает их в своих работах. Мы как будто видим оживление Корана в его картинах.

Адил Абеди. Сура «Ар-Рад» «Поистине, только в поминании Аллаха находят успокоение сердца» (13:28)

Адил Абеди. Сура «Ар-Рад» «Поистине, только в поминании Аллаха находят успокоение сердца» (13:28)

…и открывается миру

Постепенно Адил Абеди пришел к тому, что открыл в северной части Лондона собственную мастерскую. Будучи самоучкой, Абеди показал, что для того, чтобы стать подлинным мастером, не обязательно окончить престижное дорогостоящее учебное заведение, а достаточно лишь иметь внутри себя творческий огонь, желание, упорство, а также постоянно практиковаться в своем искусстве. С тех пор, как Адил занялся каллиграфией, практики в его жизни более чем достаточно.

Он создал огромное количество подлинных шедевров, многие из которых попали в частные коллекции известных людей, в частности звезды Болливуда Айшварии Рай, известной британо-пакистанской журналистки Джемаймы Голдсмит, а также одного из правящих семейств из Объединенных Арабских Эмиратов. Он является участников многочисленных международных выставок и одним из самых видных мировых деятелей культуры. Этому способствовали публикации о нем во многих мировых изданиях, таких как Al-Arabiya News, You & I, Emel, Arabian Homes. Но главная причина его успеха видится в любви к своему труду, целью которого является постоянный поиск красоты в исламском искусстве каллиграфии и открытие его миру.

Ленар Гаязов

Адил Абеди. Сура «Ал-Хадид» «Он с вами, где бы вы ни были» (57:4)

Адил Абеди. Сура «Ал-Хадид» «Он с вами, где бы вы ни были» (57:4)

Картинки по запросу aadil abedi

Адил Абеди. Сура «Ал-Ихлас»

Комментарии