Азербайджанская Габала станет столицей исламского туризма в 2020 году

Живописный город Габала в Азербайджане вошел в четверку претендентов на премию Организации исламского сотрудничества (ОИС) “Исламский туризм” и был выбран столицей исламского туризма в 2020 году на прошедшей на днях в Бангладеше 10-й Исламской конференции по туризму.


Помощник генерального секретаря ОИС по экономическим вопросам посол Хамид Опеллеро отметил, что 10-я Исламская конференция по туризму объявит два города, которые получат премию ОИС по исламскому туризму в 2019 и 2020 годах.

За эти звания борются Дакка (Бангладеш), Габала (Азербайджан), Параку (Бенин) и Агадес (Нигер).

В столице Бангладеш Дакке прошли подготовительные совещания к десятой сессии Исламской конференции министров туризма, которая открылась 6 февраля и завершилась принятием Даккской декларации и ряда резолюций, направленных на развитие туризма в мусульманском мире.

В любом из двух победивших городов будет организована Исламская торговая ярмарка в качестве средства для дальнейшего стимулирования деятельности исламского туризма, говорится в сообщении ОИС.

Габала, которая находится примерно в 225 км от столицы Азербайджана, является идеальным местом для отдыха и туризма. Погода здесь мягкая весной и осенью, жаркая летом и холодная зимой. В дополнение к чудесной погоде Габала предлагает великолепные исторические памятники, которые имеются повсюду в самом городе и его окрестностях.

Как и в прошлом, сегодня Габала является притягательным местом для путешественников из Азербайджана и других стран. Город практически является вторым после столицы Баку популярным местом в Азербайджане. В этом замечательном городе проходят многочисленные встречи политиков и саммиты.

Источник фото: Etibar Jafarov / National Geographic Russia

В 2013 году Габала была объявлена культурной столицей Содружества Независимых Государств в знак признания ее большого вклада в историю Азербайджана и региона. Габала и сегодня оправдывает свое высокое звание.

В настоящее время в городе делается все возможное для привлечения и обслуживания туристов. В Габале было размещено множество отелей, в том числе мировые гостиничные сети. В городе есть ледовый стадион и театр в греческом стиле, построенный специально для концертов на свежем воздухе. Туристы могут совершать покупки в нескольких современных торговых центрах, построенных в пределах города. Кроме того, в Габале находится горнолыжный комплекс Туфан –  один из крупнейших горнолыжных курортов на всем Кавказе, который обслуживает до 3000 любителей лыжного спорта в день.

Кроме того, в Габале находится крупнейший развлекательный парк под открытым небом в Азербайджане – Gabaland, который занимает площадь 16 гектаров. Посетителям предоставляются экстремальные виды аттракционов, ледовая арена, картинг, спортивные площадки, театр, удобная парковка, отличная еда в ресторанах и кафе.

Словом, современной Габале удается сочетать как величие древности, так и современное развитие. Можно сказать, Габала является одним из самых ярких образцов так называемых «городов контрастов», которые так любят туристы.

Источник фото: azeritravel.az

По материалам сайта azernews.az

Комментарии