Аль-Мирмах – рыцарские турниры в Верхнем Египте

В Верхнем Египте существует традиция под названием «аль-Мирмах», которая, к сожалению, не получила должного признания в обществе. Она представляет собой конные состязания между племенами, которые начинаются во второй половине исламского лунного месяца Шаабан и приходятся на священный день Маулид Сиди аль-Кинауи –  день рождения мусульманского богослова Абд ар-Рахима аль-Кинауи (1127-1196) из рода сеидов, который родился в местном городе Кена.


Шесть фотографов путешествовали по Верхнему Египту в течение трех месяцев, пройдя путь от Кены до Асуану, чтобы сделать красивые фотографии и запечатлеть это событие как часть древнего культурного наследия египетской сельской глубинки. Выставка их фотографий проходит в художественной галерее «Ламасат» с участием кинозвезды Махмуда Хмейды, который был весьма рад узнать много нового о конских скачках в Кене, потому что сам является профессиональным наездником.

В выставке приняли участие фотографы Ихаб Али, Адель Байами, Хусейн Ахмед, Мохаммед Халиль, Хамди Шарми, Махмуд Хавари, Далия Раеф и Ваид Мехеймар. Их страсть к фотографии заставил их отправиться в приключение к самому сердцу Верхнего Египта и позволило лучше разобраться в традициях коневодства среди этих гордых бедуинских племен.

Выставка включает в себя различные фотографии, авторы которых сосредоточились на лошадях и скачках. Каждый из восьми фотографов занял определенный угол на площади и показал его на своих фотографиях. На фото показаны скачки на лошадях, следующие за ними бои между всадниками с использованием палок вместо мечей и награждение победителя, который определяется по турнирной системе с выбыванием после каждого поражения. Бои сопровождаются традиционной игрой на зурне (мизмар), под которую всадники гарцуют к месту проведения скачек, демонстрируют мастерство в верховой езде и умение управляться с лошадью, а также красоту самих скакунов.

Многим фотографиям удается показать глаза и эмоции зрителей действа, передать запахи, брызги пота всадников и их коней, поднимающуюся в воздух пыль и дух соперничества между участниками.

В сознании египтян лошадь тесно связана с процветанием и благополучием. Считается, что она благословенна, а потому приносит владельцу счастье и удачу. Победившая лошадь пользуется почтением среди членов своего племени, для которых ездить на ней – большая честь. Всадник, выигравший скачки, приобретает колоссальный авторитет среди сверстников. Люди также запоминают имена лошадей и всадников. Это традиция пустила глубокие корни в жизни каждого племени в Верхнем Египте.

 

Осама Фатим / mysalaam.com

Комментарии