Американский Музей Библии скопировал знаменитую работу мусульманской художницы из Пакистана

Она узнала об этом по электронной почте. В конце ноября прошлого года пакистано-американская художница Анила Кайюм Ага сидела за своим компьютером, когда на ее экране появилось сообщение, содержавшее два изображения. На одном из них была ее удостоенная многочисленных наград инсталляция “Перекрестки”, а на другом фото была заметно похожая на нее безымянная композиция, являющаяся частью стенда ”История Библии ” в недавно открытом Музее Библии в Вашингтоне, округ Колумбия.


“Я почувствовала себя выпотрошенной, просто опустошенной”, – говорит Анила Каюм Ага. На двух изображениях присутствуют инсталляции, которые подозрительно похожи, обе представляют собой большие металлические кубы, использующие один источник света для проецирования узорчатых теней на стены помещения. В инсталляции Анилы используются исламские мотивы и геометрические узоры, вдохновленные мечетями ее родного Лахора. В Музее Библии в схожей манере используются стихи из еврейской Библии.

“Я знаю, что не могу доказать, что это плагиат”, – признается Анила, отмечая, что представленное в музее произведение не было приписано какому-то автору, а потому нет никакой возможности оценить влияние одного художника на другого.

Источник фото: thelily.com

Инсталляция “Перекрестки” Анилы Каюм Ага. Источник фото: thelily.com

Источник фото: thelily.com

Инсталляция в вашингтонском Музее Библии. Источник фото: thelily.com

Художница также была немало обескуражена тем фактом, что работа, созданная ей несколько назад с целью популяризации идеи межцивилизационного диалога и активно выставлявшаяся в 2014-2015 годах, была использована в целях религиозной пропаганды в интересах одной конфессии.

Со своей стороны, Музей Библии, похоже, не видит причин для беспокойства. Музей сотрудничал с BRC Imagination Arts в процессе создания своих экспонатов, и когда его спросили о сходстве между этими двумя работами, основатель организации, Боб Роджерс лишь отправил длинный список других художников, также использовавших проекцию света через металл.

Некоторые из них казались немного похожими, но другие вовсе не имели никакого сходства с инсталляцией Анилы. Позиция музея была ясна: в “Перекрестках” Анилы Каюм Аги не было ничего особенно оригинального или уникального, а потому их музейный экспонат не представляет никакой проблемы.

Музей стоимостью 500 миллионов долларов был создан евангельскими христианами. Руководство Музея Библии утверждает, что он существует, чтобы “пригласить всех людей к взаимодействию с историей, влиянием и повествованием Библии”, которая является текстом, используемым прежде всего в христианстве. Музей фокусируется в первую очередь на Еврейской Библии, которая почитается в иудаизме и известна среди христиан как Ветхий Завет.

По материалам портала The Lily

Комментарии