Арабская девушка из Аммана рисует японскую мангу

Диана Мехлед Аль-Аббади – молодой иллюстратор из Иордании, специализирующийся на создании комиксов в японском стиле «манга», которые крайне популярны среди почитателей искусства аниме.


В интервью газете «Аль-Арабия» она сообщила, что является первым арабским автором и художником, работающим в жанре комиксов манга, уже с 2010 года, когда она запустила свою серию комиксов “Grey Is…”.

Диана стала заниматься этим после окончания колледжа по специальности «Архитектура».

Она дважды победила в престижном международном конкурсе Silent Manga Audition в 2013 и 2104 годах, была награждена в январе 2015 года в рамках мастер-класса Creators, который проводит журнал Monthly Comic Zenon, издаваемый японской компанией Coamix, одним из лидеров страны в производстве аниме и комиксов.

Ее главная серия “Grey Is…” выходит с 2010 года и включает уже 5 опубликованных книг, которые в настоящее время переводятся и издаются в Испании.

Диана выбрала этот жанр искусства, потому что он позволяет быстрее донести свое послание до нынешнего молодого поколения, живущего другими темпами.

Как сказала художница, ”это сложная форма искусства, но она универсальна, поскольку преодолевает языковой барьер”.

Она считает этап создания эскиза самой трудной частью работы: “Для того, чтобы нащупать идею требуются дни”.

Диана пояснила, что ее персонажи изображены в азиатском художественном стиле, но вовсе не обязательно представляют азиатов.

Она не рисует арабских персонажей, потому что в ее стране и родном городе Амман полно различных национальностей, и ее искусство позволяет ей обратиться к более широкой аудитории.

С работами этой молодой арабской художницы можно познакомиться на ее странице в Инстраграме.

Комментарии