Арабская каллиграфия получает все большее признание в Боснии и Герцеговине

27-летняя Зана Тахирович, живущая в Грачанице, небольшом городке в Боснии и Герцеговине, получила образование в области гражданского строительства, но вот уже почти два с половиной года занимается каллиграфией. К настоящему времени она провела пять выставок своих работ и пытается познакомить с ними людей через социальные сети. Кроме того, она обучает искусству каллиграфии других людей.


Тахирович проводила мастер-классы в рамках Ширазского фестиваля искусств, который проходит в Иране, и была одним из четырех каллиграфов, удостоившихся награды за свои работы. В интервью агентству «Анадолу» (Anadolu Agency) она рассказала, что уже достучалась до тысяч людей, делясь плодами своей работы и знаниями через свои социальные аккаунты.

Рассказав о том, что начала заниматься каллиграфией на одном из курсов в Грачанице, Тахирович пояснила, что эти курсы не очень распространены в северной части Боснии.

«Я продолжаю изучать каллиграфию. Беру уроки у одного из самых известных каллиграфов в провинции Мостар –  Муниба Обрадовича. Я очень горжусь тем, что обучаюсь у него, поскольку это человек, который получил мировое признание. Он украсил каллиграфией часы на часовой башне, которая находится неподалеку от Каабы. Я также обучаю людей каллиграфии в Грачанице», – сказала она.

«Время подобно мечу, если ты его не рассечешь, то оно рассечет тебя».

«Время подобно мечу, если ты его не рассечешь, то оно рассечет тебя».

«В университете у нас проходили уроки рисования. Благодаря этому у меня появилась склонность к живописи и письму. В какой-то момент мне стала близка каллиграфия,  в некотором смысле, я даже влюбилась в нее. Я называю это любовью, потому что для меня каллиграфия – это целый мир. Когда я создаю свои работы, то чувствую, что словно погружаюсь в медитацию».

«Мне очень приятно распространять это искусство в моей стране»

Выражая свою радость от получения награды на фестивале в Ширазе, который в этом году является молодежной столицей Организации исламского сотрудничества (ОИС), она заявила, что обладателями наград фестиваля стали три гражданина Боснии и один гражданин Египта.

“Знай, что нет другого божества, кроме Аллаха”

Тахирович объяснила, что хочет специализироваться на каллиграфии, и сказала: «Я хочу создавать новую каллиграфию и проводить новые выставки. Я также надеюсь продолжить обучать людей каллиграфии и передать им любовь к этому искусству. Когда я только начала, о каллиграфии знали лишь несколько человек. Благодаря своей странице в Facebook я обнаружила, что каллиграфия очень интересна людям. Они задают много вопросов об этом искусстве. Когда люди видят, что я делаю, они тоже хотят писать, как я. Мне очень приятно распространять это искусство в моей стране».

Она также рассказала, что каллиграфия когда-то была популярна в Боснии, но со временем оказалась забыта. Тахирович добавила: «Мы видим, что связаны с Турцией, потому что у нас есть общая история, которая восходит к седой древности. Мы любим Турцию, и турки – наши братья. Есть каллиграфы, которые получили известность в Боснии в османский период. Поэтому наша главная цель состоит в том, чтобы вновь оживить это искусство в Боснии». Приехав впервые в Турцию и посетив Стамбул, Тахирович также сказала о том, как этот город заворожил ее своей красотой.

“Разве Аллах не доволен своим рабом?”.

 

“… Тебе поклоняемся и Тебя просим о помощи”.

Daily Sabah

Комментарии