Бухара станет столицей исламской культуры в 2020 году

Как сообщает портал Духовного управления мусульман (ДУМ) Узбекистана, на очередной конференции Организации исламского сотрудничества (ОИС) было принято решение о том, что одной из столиц исламской культуры в 2020 году станет город Бухара.


ОИС каждый год отбирает три города в качестве столиц исламской культуры, представляющих один из трех крупных географических ареалов: в Азию, Африку и арабский мир. Двумя другими центрами культурных мероприятий наряду с Бухарой в 2020 году станут египетский Каир и малийский Бамако.

Власти городов, получивших статус столиц исламской культуры, берут на себя обязательства провести в течение года ряд событий, имеющих целью продемонстрировать исламское наследие и современную роль этих городов в мусульманском мире. В одной из столиц также должна пройти конференция министров культур стран ОИС.

Ранее в 2007 году этого титула удостоилась столица Узбекистана, город Ташкент.

Бухара,  расположенная на юго-западе Узбекистана, является одним из древнейших городов Центральной Азии, ведь ее возраст насчитывает уже 2500 лет. Будущую столицу исламской культуры называют по-персидски «Бухара-и-Шариф» – «Благородная Бухара».

Центральная часть города почти целиком представляет собой зону исторической архитектурной застройки, основную часть которой занимают старинные религиозные учебные заведения – медресе.

Следует отметить, что этот город признавался в качестве одной из столиц исламской культуры на протяжении многих столетий благодаря его архитектурному великолепию и наследию проживавших там мусульманских ученых.

В ДУМ Узбекистана пояснили, что в мусульманском мире за Бухара долгое время была известна под такими именованиями, как «Куббат аль-ислам» или «Гумбаз-и ислам», что в переводе с арабского и фарси означает «Купол ислама».

Организация исламского сотрудничества была создана в 1969 году, в нее входят 57 государств, включая все пять постсоветских республик Центральной Азии. Еще несколько стран, в том числе Россия, имеют статус наблюдателя.

Исламосфера

Комментарии