Всё о мусульманской свадьбе: в Москве пройдёт фестиваль нихаха

Завтра в Москве в Татарском культурном центре состоится II фестиваль никаха «Nikah fest». Как уже становится ясно из названия, мероприятие будет посвящено различным аспектам мусульманского бракосочетания. Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов уверен, что фестиваль сможет показать, «как, сохраняя традиции, можно провести свадьбу по-современному».


Организаторы мероприятия подчеркивают, что фестиваль будет полезно посетить не только потенциальным женихам и невестам, но и семейным людям, стремящимся к углублению взаимоотношений и поддержанию интереса друг к другу в браке, а также и тем, кто ещё не нашёл свою вторую половину.

Предполагается, что по окончанию программы, каждый получит ответы на вопросы касательно никаха и целостное представление о проведении мусульманской свадьбы. Женатым же обещают привить «нереальное желание развивать свою семью».

Примечательно, что в ходе фестиваля пройдёт настоящая церемония никаха с реальной парой. Также в программе фестиваля запланирован показ исламской свадебной моды, разносторонние семинары по организации мусульманской свадьбы, разбор кейсов по семейной жизни и живые выступления спикеров.

К мероприятию приурочена и интерактивная выставка NİKAH expo, на которой профессионалы индустрии никаха представят свою продукцию и услуги, а также проведут мастер-классы и консультации по актуальным вопросам. Здесь же гости смогут отведать разнообразные национальные угощения.

Кроме того, на фестивале состоится презентация нового свадебного журнала NİKAH day. Издание также посвящено мусульманской свадьбе и будет распространяться по Москве бесплатно. Обложку первого выпуска украсила фотография популярного мусульманского видеоблоггера из Саратова Айдан Мамедовой в свадебном наряде. На своём ютуб-канале девушка освещает различные темы об исламе, старается опровергать негативные стереотипы о мусульманах, а также даёт советы по выбору женской мусульманской одежды и созданию собственного стиля. Недавно Айдан вышла замуж, и на обложке NİKAH day она в своём эксклюзивном свадебном наряде.

В завершение фестиваля пройдёт музыкальный концерт и розыгрыш призов по билетам гостей мероприятия.

Комментарии