Выбраны столицы исламской культуры на ближайшие 2 года

Тунис проведет 11-ю исламскую конференцию министров культуры в 2019 году и будет включен в состав столиц исламской культуры. В 2018 году столицей будет менее известный Мухаррак – старинный город на одном из маленьких островов на севере Бахрейна.


Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) объявила об избрании двух мусульманских городов в качестве столиц исламской культуры на 2018 и 2019 годы. Ими станут соответственно Мухаррак в Бахрейне и столица Туниса, город Тунис.

Это решение было принято в четверг на 10-й конференции министров культуры исламских стран, которая проходила в столице Судана, Хартуме, под лозунгом «В направлении устойчивого культурного развития городов будущего». В этой конференции приняли участие сорок стран и десять региональных и международных организаций.

Ожидается, что Тунис станет местом проведения 11-й конференции министров культуры исламских стран в 2019 году.  Генеральный директор ИСЕСКО Абдульазиз Твейджри сказал, что в правила работы консультативного совета конференции были внесены поправки, а его название было изменено на Консультативный совет по культурному развитию исламского мира.

Твейджри сказал, что конференция прошла успешно, несмотря на конфликты, противоречия и раздоры между некоторыми странами-участниками, которые парализуют их силы, ослабляют их решимость, разделяют их сыновей и дают их врагам возможность добиться своих целей.

Он также добавил, что «работа конференции культурной солидарности может стать стеной перед лицом этих вызовов», потому что она предполагает совместную координацию усилий с целью повышения уровня интеллектуальной безопасности исламской уммы.

Программа чествования столиц исламской культуры была одобрена ИСЕСКО в 2001 году и предполагает ежегодное избрание трех столиц, представляющих три исламских региона – арабский мир, Африку и Азию. Столица исламской культуры обязуется провести конференцию министров культуры исламских стран, которая проходит каждые два года. На протяжении всего года в городе, избранном в качестве столицы, проходят мероприятия и события, направленные на презентацию его культуры и исламского наследия.

Мухаррак. Бахрейн / Источник фото: wikimapia.org

Комментарии