Выставка «Андалусский сад» прибудет в Катар в апреле 2018 года

Коранический ботанический сад, работающий под эгидой Катарского фонда образования, науки и общественного развития, и Фонд исламской культуры Испании подписали меморандум о взаимопонимании, целью которого является сотрудничество в проведении в Катаре выставки «Андалусский сад». Выставка пройдет в Деревне культурного наследия Катара в апреле 2018 года. О коранических ботанических садах можете прочитать в одном из наших прошлых материалов.


Выставка «Андалусский сад», созданная Фондом исламской культуры Испании, призвана выразить идею мирного сосуществования различных культур и уважения к окружающей среде и историческому наследию при помощи одного из важных аспектов повседневной жизни людей – природы и парков.

Ранее выставка с большим успехом объехала несколько стран, в том числе Испанию, Марокко, Ливан, Сирию, Саудовскую Аравию и Кувейт.

Недавно в Дохе с целью подписания Меморандума о взаимопонимании, направленного на укрепление взаимного сотрудничества двух сторон, прошла встреча генерального секретаря Фонда исламской культуры Энкарны Гутьерес и директора Коранического ботанического сада Фатимы Салех аль-Хулайфи. Аль-Хулайфи сказала: «Я рада подписанию Меморандума о взаимопонимании с Фондом исламской культуры Испании, так как обе стороны получат большую пользу от объединения и сотрудничества в деле заботы о нашей исламской культуре.

Выставка подчеркивает большое значение садов в исламе и степень заинтересованности мусульман в развитии садоводства. Выставка достигает своей цели путем демонстрации некоторых орудий сельского хозяйства, которыми пользовались мусульмане Андалусии, побуждая тем самым аудиторию заботиться об окружающей среде, дабы защитить нашу культуру».

Фатима Салех и Энкарна Гутьеррес подписывают Меморандум о взаимопонимании

Фатима Салех и Энкарна Гутьерес подписывают Меморандум о взаимопонимании

Аль-Хулайфи сопровождала Гутьерес во время визита в Ботанический сад Катарского фонда, Национальную библиотеку Катара, Колледж исламских наук при Университете Хамада бин Халифы, Музей исламского искусства и Деревню культурного наследия Катара.

«Катар добился больших успехов и стал одним из ведущих стран мира в сфере образования. Вместе мы стремимся показать глубину исламской цивилизации и культуры и развитие мусульман Андалусии», – сообщила Гутьеррес. Коранический ботанический сад с августа 2015 года является активным членом Международной сети развития и сотрудничества Мед-О-Мед при Фонде исламской культуры Испании, которая была создана фондом в Испании в 2009 году. Мед-О-Мед стремится сохранить биологическое разнообразие, а также природное и культурное наследие в странах Средиземноморья и Ближнего Востока, в которых мусульманское население является большинством.

Фонд исламской культуры – испанская некоммерческая, научно-культурная, неправительственная организация, которая стремится показать достижения исламской культуры и цивилизации не только с исторической точки зрения, но и в качестве инструментов, которые могут помочь в решении нынешних и будущих вызовов, стоящих перед человечеством. На протяжении всей своей истории Фонд исламской культуры осуществляет сотрудничество с большим количеством испанских и международных учреждений.

The Peninsula

Комментарии