В Египте пройдет конференция о защите исламского искусства от угроз экстремизма

 Библиотека Александрина, Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) и Египетский национальный комитет по музеям сообщили о подготовке международной конференции «Исламское искусство перед лицом экстремизма», которая пройдет 21-23 марта 2018 года в Александрии. Конференция будет посвящена новым формам культурного выражения, которые распространились благодаря исламу от Китая до Андалусии, соединившись с местными культурами, сообщает albawabhnews.com.


В пресс-релизе организаторов конференции говорится, что исламское искусство всегда было едино и, в то же самое время, разнообразно. Исламское искусство Китая несет в себе китайский дух, который сочетался с исламом, как и в случае с Андалусией, Египтом и Средней Азией. В этих разнообразных культурных регионах общим связующим звеном является дух исламского искусства, который обращен к бедным и богатым, находя отражение в творческой способности человеческой души.

Катализатором развития исламского искусства были инновации. Мусульмане изобрели фарфор с металлическим напылением из-за запрета на использование золотой и серебряной посуды. Они придумали арабески, которые представляли собой сочетание переплетающегося растительного орнамента, взятого из природы, с наложенными друг на друга геометрическими фигурами. Мусульмане придумали сотовые своды (мукарнас), представляющие собой гранёные шестиугольные впадины и пирамидальные углубления, напоминающие пчелиные соты. Изготовленные в Мосуле доспехи и мечи украшались самым замысловатым растительным узором и каллиграфией.

Основные цели конференции, которая пройдет в Библиотеке Александрина, состоят в том, чтобы, во-первых, учредить комитет по музеям и отделения исламского искусства в национальных комитетах Международного совета музеев с целью координации их мероприятий и деятельности; во-вторых, наметить ряд совместных мероприятий с целью продвижения в мире исламского искусства, как на академическом уровне, так и на уровне поддержки традиционных промыслов, позволяющих возрождать и популяризировать искусство ислама; в-третьих, наладить публикацию работ, отражающих дух исламского искусства и созданных христианскими паломниками в Иерусалим (Кудс).

Исламское искусство отражало ценности веротерпимости и интеграции, которые мы видим в образцах исламского искусства, украшающих египетские церкви. Также можно видеть многовековое сотрудничество мусульман и христиан в Египте при возведении исламских архитектурных памятников, а также присутствующую в исламском искусстве любовь к жизни и прекрасному, которая противостоит ненависти и нетерпимости.

Египетский национальный музей также ставит цель поддержать наследие исламского искусства в тех странах, в которых оно пострадало от экстремистов, например, в Ираке, Сирии и Афганистане.

Библиотека Александрина - одна из крупнейших библиотек мира, расположенная на берегу Средиземного моря в египетском городе Александрия.

Библиотека Александрина – одна из крупнейших библиотек мира, расположенная на берегу Средиземного моря в египетском городе Александрия.

Комментарии