В Индонезии и Иране проходят крупные исламские книжные ярмарки

Индонезийская ассоциация мусульманских ученых проводит с 23 по 30 ноября в Пусдай-Джабаре, провинция Бандунг, Исламскую книжную ярмарку, посвященную истории исламской цивилизации в регионе Западная Ява. Уже 30 ноября в иранском городе Мешхед, который был избран в качестве одной из культурных столиц исламского мира, состоится открытие 19-ой международной ярмарки издателей исламского мира.


Как сообщает индонезийское электронное издание Khazana, Индонезийская ассоциация мусульманских ученых провела с 23 по 30 ноября Исламскую книжную ярмарку в Пусдай-Джабаре, провинция Бандунг. Это событие отличается от других книжных выставок, потому что посвящено наследию исламской цивилизации на территории Западной Явы – важнейшего культурного региона мусульманской Индонезии.

Руководитель отделения Индонезийской ассоциации мусульманских ученых в Джабаре Мохаммад Наджиб сказал: «С помощью этого события мы хотим вновь обогатить исламскую цивилизацию региона Сунда».

Он подчеркнул, что «цивилизация – это результат развития культуры, которая строится на знании, технологиях, экономическом и политическом развитии. Тем не менее, сегодня исламская цивилизация терпит поражение от других сил – как глобальных, так и локальных».

«Мы хотим снова сделать ислам достойной частью мировой цивилизации», – сказал Наджиб.

В выставке приняли участие 84 издательства. Музей Сри Бадуга представил произведения искусства, исторические артефакты и документы, свидетельствовавшие о развитии исламской цивилизации на Западной Яве. Посетители выставки также приняли участие в показе исламских фильмов.

Данная книжная ярмарка впервые проводится Индонезийской ассоциацией мусульманских ученых. Организаторы отметили, что поставили задачу использовать все доступные средства, чтобы продемонстрировать богатство исламской цивилизации и охватить за 8 дней аудиторию в 1 миллион человек.

Источник фото: khazanah.republika.co.id

Источник фото: khazanah.republika.co.id

 

Иран принимает эстафету

Как сообщает информагентство Мехр, в иранском городе Мешхед, который был избран в качестве одной из культурных столиц исламского мира, пройдет 19-я международная ярмарка издателей исламского мира, открытие которой должно состояться 30 ноября.

Глава департамента культуры и исламского наставления провинции Хорасан-е Разави Саид Сараби сообщил, что на выставке-ярмарке издателей исламского мира в Мешхеде будут представлены 150 000 наименований книг. Он сказал, что в это время город станет местом проведения еще нескольких важных культурных событий – Национальной выставки Священной обороны, посвященной ирано-иракской войне 1980-1988 годов, а также выставки «Мешхед – культурная столица исламского мира».

Он также заявил, что ярмарка будет иметь несколько различных разделов, посвященных общей литературе, детской литературе, литературе для юношества, а также иностранным издательствам. На ярмарке будет отдельный павильон, посвященный литературе о всенародном участии в войне против интервенции баасисткого режима Ирака на территорию Ирана.

Часть ярмарки будет посвящена неделе культуры Алжира в Иране. Организаторы обещают проведение поэтических вечеров, тематических мероприятий, посвященных литературной критике и классическому наследию исламской литературы, творческих встреч с известными деятелями искусства, вечеров культуры различных городов иранского Хорасана – Хава, Торбат-е Джама, Торбат-е Хейдарие, Мешхеда, Нишабура, Кашмара и т.д.

В ярмарке примут участие гости из 17 стран, в том числе Сирии, Ливана, Индонезии, Ирака, Афганистана и т.д.

Источник фото: www.mehrnews.com

Источник фото: www.mehrnews.com

Исламосфера

Комментарии