В Пакистане всерьез задумались о развитии исламской каллиграфии

Советник премьер-министра Пакистана по вопросам национальной истории и литературного наследия  Ирфан Сиддики в среду заявил, что создание первого в истории страны отделения каллиграфии крыло, что является первым практическим шагом в направлении сохранения и укрепления исламского искусства каллиграфии.


Выступая на церемонии инаугурации создания Каллиграфического крыла, Ирфан Сиддики сказал, что создание Каллиграфического отделения в Национальном департаменте по продвижению языка (NLPD), работающем под патронажем правительства, послужит катализатором для продвижения этого славного и древнего искусства и вдохновит подрастающее поколение изучать его во всех тонкостях.

“Искусство каллиграфии возникло после появления ислама. Каллиграфия – это не просто искусство, а наследие сподвижников Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!)”, – отметил Сиддики. Он также добавил: «В искусстве каллиграфии заложены аспекты красоты, духовности, святости и уважения».

Он также заявил, что пакистанские каллиграфы добились признания на национальном и международном уровне без какой-либо государственной поддержке, исключительно благодаря своим художественным способностям. Он добавил, что в его департаменте был составлен каталог пакистанских каллиграфов с подробным описанием и репродукциями их работ, который будет издан в течение месяца.

По его словам, справочник будет содержать информацию о 320 каллиграфах, и его цель состоит в том, чтобы позволить каллиграфам обрести признание и стимулировать их творческие усилия.

Советник премьер-министра отметил, что в этом году отдел организовал национальные и международные выставки каллиграфии, на которых каллиграфы из самых отдаленных районов страны продемонстрировали свои произведения искусства и получили высокую оценку. Он добавил, что новое отделение позволить наращивать сотрудничество с Ираном, Турцией и другими исламскими странами в деле продвижения этого вида искусства.

Выступая по этому случаю, известные каллиграфы Халид Юсуфи, Мухаммад Элахи Бакш Мати и Рашид Батт оценили усилия правительства и сказали, что раньше и мечтать не могли об учреждении такого отделения.

Работа пакистанского каллиграфа Сьеда Садикайна / Источник фото: http://islamic-arts.org

Работы Ахмеда Кхана, Акрама Спауля и Монаввара Мохиуддина / Источник фото: http://dhatoday.com

Источник фото: www.pakart.org

Источник фото: www.pakart.org

Комментарии