В Санкт-Петербурге детей познакомят с арабской каллиграфией

Завтра, 12 ноября, в Санкт-Петербурге пройдёт мастер-класс по арабской каллиграфии для детей. Мероприятие состоится в рамках Дней мусульманской культуры в Санкт-Петербурге, которые идут по субботам в течение ноября. Дни мусульманской культуры проходят в северной столице второй год и организованы Духовным управлением мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Урок для детей проведёт мастер арабской каллиграфии Елена Рубан, участница прошлогоднего “ЭтноАртФеста” в Лондоне, автор персональной выставки «От акварели до каллиграфии». На мастер-классе ребята попробуют самостоятельно изготовить коробочку для милостыни (садака).

«Для ребёнка изделие станет копилкой, в которой он будет хранить свои сбережения, объясняет Елена Рубан. – Мы обсудим, что эти сбережения он сможет пустить на благотворительность по своему усмотрению: на корма для животных из приюта, игрушки для детей из нуждающихся семей или сирот, пусть ребёнок решит сам».
В следующую субботу, 19 ноября в рамках Дней мусульманской культуры пройдёт праздник для дошкольников «Мы дети ислама». На празднике запланирована не только развлекательная программа, но и сбор средств и подарков для воспитанников детского дома в городе Павловск.
А 25 ноября пройдёт семинар-тренинг для родителей с детским психологом Екатериной Швец «Знакомство с собственным ребёнком». Семинар состоится в формате девичника, только для мам.
Желающие принять участие в мероприятиях Дней мусульманской культуры могут ознакомиться с подробной программой в официальной группе события в ВК.

Комментарии