В Судане пройдет 10-я конференция министров культуры исламских стран

Как сообщает египетская газета “Бавабат аль-Ахрам”, Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO), штаб-квартира которой находится в столице Марокко – Ар-Рабате, объявила о проведении 10-й конференции министров культуры исламских стран, которая пройдет во вторник в Хартуме (Судан) под лозунгом «В направлении устойчивого культурного развития городов будущего в исламском мире”.


Согласно опубликованному в воскресенье Ближневосточным новостным агентством (MENA) анонсу, на этом совещании будут обсуждаться такие вопросы, как принятие документа, устанавливающего ориентиры культурного развития городов, проведение исследований о культурных показателях развития, принятие исламской Декларации о защите культурного наследия исламского мира и исправленной редакции Культурной стратегии исламского мира.

Повестка мероприятия будет включать в себя доклад генерального директора по реализации Культурной стратегии исламского мира и итоговый отчет 15-й встречи членов Консультативного совета ИСЕСКО, посвященной теме реализации этого документа.

Генеральный директор ИСЕСКО Абдульазиз ат-Твейджри сказал: «Тема конференции – это выработка общего понятия культурного развития и продвижение развития города с акцентом на таких глубоких понятиях, как всеобъемлющее и устойчивое развитие, строящееся на правильных культурных основаниях, а под городами будущего имеются в виду города, сочетающие в себе все эти характеристики, будучи развитыми, культурно процветающими, экологически чистыми, привлекательными, а не отталкивающими или, иначе говоря, экологически безопасными городами, в которых культурное развитие проявляется наилучшим образом».

На конференции в Хартуме будет представлен для обсуждения и принятия исправленный проект Культурной стратегии исламского мира. Участники также посетят город Сеннар, который был ранее выбран в качестве столицы исламской культуры в арабском регионе, и примут участие в открытии культурного центра, музея, а также туристического комплекса.

Напоминаем, что Культурная стратегия исламского мира была разработана ИСЕСКО и принята на 7-м саммите Организации исламской конференции (в настоящее время называется Организация исламского сотрудничества, ОИС), который прошел в 1991 году в Дакаре. Однако еще в 2004 году ат-Твейджри заявил, что в силу произошедших за десятилетие изменений необходимо обновление методов культурной работы, пересмотр и дополнение этого документа с учетом будущих тенденций развития исламских городов.

Комментарии