В Татарстане снимут документальный фильм о Коране

В Казани готовятся к съёмкам документального фильма о Благородном Коране. Идея создания ленты принадлежит муфтию республики Камиль-хазрату Самигуллину, и уже предприняты первые шаги к её воплощению. Недавно состоялась встреча руководителя направления дагвата ДУМ РТ Нияз-хазрата Сабирова с представителями будущей съёмочной группы.
Поводом к созданию ленты послужил тот факт, что Духовное управление мусульман  Республики Татарстан подготовило новое издание Корана, которое соответствует мировым стандартам. В частности, каждая страница нового издания состоит из 15 строк и завершается окончанием аята.
В будущем фильме планируется осветить историю Книги Аллаха со времён Пророка (САВ) до сегодняшних дней. Зрителя познакомят с историей ниспослания и сохранения Корана. Также в ленте будут отображены усилия сподвижников пророка Мухаммада (САВ) на пути собирания свитков Корана в единую книгу и его сохранения в первоначальном виде. «Документальная картина напомнит, что Коран – это слово Бога, а не человека и, в том числе не слово пророка Мухаммада, как некоторые думают», – уточняет Нияз-хазрат Сабиров.

Одной из ключевых тем фильма станет заслуга татарских богословов в издании и сохранении Священной книги. Ведь исторически именно казанское издание Корана 19 века, организованное на средства мусульман, получило тогда распространение по всему мусульманскому миру.
Готовый документальный фильм планируется представить широкому зрителю на следующем, четырнадцатом, фестивале мусульманского кино в Казани.

Комментарии