В турецкой больнице для книг находятся на лечении 200 000 рукописей

Как сообщает агентство Habertürk, в больнице для книг, расположенной в библиотеке Сулейманийе – крупнейшего хранилища исламских рукописей при одноименном историческом комплексе в Стамбуле, идет работа по восстановлению 200 000 поврежденных манускриптов.


Единственная в Турции больница для книг, расположенная в библиотеке Сулейманийе, открыла свои двери для журналистов. В этом учреждении работает 65 человек, среди которых есть разные специалисты от реставраторов до химиков и от историков искусства до биологов. С 2013 года они отреставрировали свыше 1000 книг. В этой библиотеке также обучаются реставраторы из самых разных стран мира. Руководитель этого учреждения Ниль Байдар сообщил, что после учреждения этой больницы для книг в 2010 году первые три года работы были посвящены созданию надлежащих условий для хранения книжных фондов. Согласно предоставленным им данным, через сотрудников этой больницы прошли 200 000 единиц хранения из фондов 17 библиотек, которые получили оценку от 1 до 10 баллов. На сегодняшний день в срочной реставрации нуждаются 18 000 рукописей, а на очереди их ожидают еще 70 000 рукописей с меньшей степенью повреждения. «К этим книгам следует относиться как к пожилым и ученым людям. Надо хранить их в вате. Мы стараемся, насколько это возможно, не менять их и препятствовать их разрушению. Сохраняется каждая ниточка, торчащая из книги. Эти материалы упаковываются и передаются библиотеке вместе с книгой».

После поступления в больницу книга оборачивается в эластичную обложку и хранится в течение 24 часов при температуре -40⁰С, чтобы находящиеся на ней насекомые, личинки и разного рода микроорганизмы погибли во избежание заражения лабораторий реставрационного центра. В процессе такой обработки книги не повреждаются. Однако древесина и пергамент не подвергаются такой обработке.  В больнице книги не только сохраняют и ремонтируют, но подходят к ним с аналитической и научной точки зрения, что необходимо для оценки значимости этих трудов. Вскоре больница, в которой могут проводить анализ с помощью передовых технологий спектрометрического анализа, определяют с помощью аппаратов рентгенофлуорисцентного анализа и рамановской спектроскопии содержание чернил, из каких минералов или металлов произведена краска, тип бумаги и наличие добавок, волокна нитей в переплете и красящие вещества, использованные для обложки, выйдет на уровень, который позволит ей стать авторитетной инстанцией в области анализа технических аспектов создания исламских манускриптов.

Процесс реставрации длится в среднем 3-4 месяца. Одной из самых долгих работ была реставрация труда «Кашф аль-байан ‘ан сифат аль-хайаван», написанная между 1487  и 1501 годами исламским ученым Ибн Атиййей и состоящая из 62 томов или 28 000 страниц, возраст которой насчитывал более 500 лет. Считается, что обложка этого труда, имеющегося в единственном экземпляре, который можно охарактеризовать как энциклопедию животных, была изготовлена самим Ибн Атиййей. Реставрация этой энциклопедии, в которой были задействованы 15 человек, заняла полтора года.

В эту библиотеку приходят книги не только из Турции, но также из других стран. Например, в настоящее время идет реставрация исторического Корана из Мали, который датирован XI веком, а также рукописей из Туниса. В библиотеке проходят профессиональное обучение специалисты из Тайланда, Мали, Азербайджана, Туркменистана и Туниса.

Источник фото: Habertürk

Источник фото: Habertürk

Источник фото: Habertürk

Источник фото: Habertürk

Источник фото: Türkiye Yazma Eserler Kurumu Başkanlığı

Комментарии