В Турции создают центр для изучения Иерусалима

В стамбульском университете Мармара будет создан новый исследовательский центр, посвященный историческому городу Иерусалиму, который является священным для трех конфессий – ислама, христианства и иудаизма.


Верховный совет по образованию Турции (YÖK) заявил, что центр будет проводить академические и научные исследования по Иерусалиму, одному из самых важных городов во всем исламском мире и на Ближнем Востоке, тема незаконной оккупации которого оказалась в заголовках многих газет в Турции и по всему миру.

“Мы будем оказывать научную и исследовательскую поддержку делу Палестины и повышать осведомленность международной общественности посредством нашего научно-исследовательского центра, посвященного Иерусалиму”, – сказала глава правления Йекта Сарач в столице Анкаре о планируемом центре.

Центр будет создан на фоне нового всплеска международного внимания к этому городу, считающемуся священным для трех авраамических конфессий – ислама, христианства и иудаизма. Споры по поводу доступа к городской мечети Аль-Акса, а также осужденное и раскритикованное на международном уровне решение США признать Иерусалим столицей Израиля вызвали новый интерес к этому древнему городу.

 

Стипендия на изучение священного города

Центр призван поддерживать академические и культурные исследования по истории, социальной структуре и политической ситуации в Иерусалиме, сообщает правление университета. Центр будет также сотрудничать с учебными заведениями, работающими над проблемой Иерусалима, в соответствии с целями центра.

Центр также будет выделять стипендии на изучение фактов, связанных с проблемой Иерусалима.

Учредители центра планируют проводить семинары, практикумы, дискуссионные форумы, симпозиумы, конференции и аналогичные мероприятия как на национальном, так и на международном уровне.

Проекты будут разрабатываться и осуществляться в сотрудничестве с национальными и международными учреждениями и организациями, занятыми исследованиями по истории Иерусалима.

Центр планирует систематически публиковать результаты своей деятельности – доклады, анализы, информационные бюллетени, журналы и книги.

Кроме того, центр будет оказывать поддержку студентам, желающим поступить в аспирантуру и докторантуру, чтобы заниматься исследованиями в области истории Иерусалимского вопроса. Он планирует предоставлять публикации по изучению Иерусалима и формировать документальный фонд, специализированную библиотеку и базу данных для студентов и аспирантов и всех заинтересованных лиц, сказали в ученом совете университета.

Anadolu Agency

Комментарии