В Университете Осло будет преподаваться исламская теология

Этот шаг стал возможным благодаря правительственному гранту, который был представлен для удовлетворения растущих потребностей мультикультурного населения страны. 


Факультет теологии университета Осло разработает новые учебные программы для религиозных лидеров с особым акцентом на исламском богословии, сообщает норвежский национальная вещательная компания NRK.

Эта мера является прямым результатом решения парламента Норвегии о ежегодном выделении 5 миллионов норвежских крон (640 тысяч долларов.) на создание “гибкого образования для религиозных лидеров” в Университете Осло (UiO), которое было принято в конце 2017 года.

Согласно Оддбьорну Леирвику, профессору Университета Осло, факультет теологии давно стремился запустить магистерскую программу в области исламского богословия.

С 2007 года студентам предлагается курс “Быть религиозным лидером в норвежском обществе”, в котором принимают участие представители различных религиозных общин.

“Мы считаем, что больше групп в обществе должны иметь возможность изучать богословие в рамках университета. Ислам является второй по величине религией в Норвегии, и для мусульман естественно получить эту возможность”, – сказал Леирвик.

В то же время Леирвик отверг предположение о том, что принятая мера позволит факультету обучать имамов.

“Мы считаем, что это нереалистично в краткосрочной перспективе. Мы хотим предложить образование в области исламского богословия, которое каждый может получить независимо от религиозного убеждения”, – сказал Леирвик.

Университет Осло является старейшим университетом Норвегии и традиционно входит в число лучших в Скандинавии. До недавнего времени он был также крупнейшим в стране, пока его не превзошел Норвежский научно-технический университет (НТНУ).

Мусульманская община Норвегии, в основном представленная сомалийцами, иракцами, сирийцами и пакистанцами, неуклонно растет с 1960-х годов. В настоящее время, по некоторым оценкам, мусульмане составляют около 4% населения Норвегии, которое насчитывает в 5,2 миллиона человек, однако его концентрация достигает 10% в городских районах в Осло и в его окрестностях.

По материалам Sputnik

Комментарии