В Эскишехире откроется самый большой музей тюркских музыкальных инструментов

Музей истории музыки, расположенный в турецком Центре мировой научной культуры и искусства при Университете Анадолу (AU), может похвастаться 216 тюркскими и исламскими историческими инструментами, среди которых можно найти такие артефакты, как казахский «кобыз» и киргизский «кыл-кыяк». Аналогичный музей также работает в иранском Тебризе.


Музей, открытый шесть дней в неделю, располагается на площади 80 000 квадратных метров в районе Сазова. Инструменты предоставлены артистом Феридуном Обулом и известным турецким музыкантом Рахми Оручем Гювенчем, который скончался в прошлом году. В числу этой экспозиции войдут необычные предметы, такие как шаманский бубен и разновидность волынки под названием «тулум».

Посетители смогут не только смотреть на инструменты, но также смогут слушать их, играя на них с помощью специальной гарнитуры. Для получения более практического опыта посетители смогут взаимодействовать с 50 инструментами в особом помещении. Музей также предлагает посетителям возможность послушать концерты, отражающие тюрко-исламскую цивилизацию.

Турецкий музыкант Феридун Обул

Крупнейший музей музыкальных инструментов в Турции

Директор турецкого Всемирного научного центра культуры и искусства доцент Мехмет Топал сказал агентству Anadolu (AA), что зал истории музыки является одним из самых важных мест в центре. Он сообщил, что в ближайшее время они увеличат количество экспонируемых инструментов, потому что на протяжении всей тюрко-исламской истории было использовано около 400 различных инструментов.

“Мы расположили bнструменты хронологически и предлагаем тур, который начинается с шаманского бубна и продолжается вплоть до современных инструментов. Наши посетители имеют возможность увидеть множество знакомых инструментов и еще несколько необычных произведений, таких как шаманский бубен. Рассматривая инструменты, посетители также смогут слушать их с помощью специальной системы. Например, если кто-то интересуется афганским рубабом, он сможет послушать его через наушники. Мы являемся самым большим музеем музыкальных инструментов в Турции. Количество инструментов также будет расти. Когда люди посещают наш музей, они поражаются”.

Источник фото: Daily Sabah

Источник фото: En Son Gündem

Комментарии