«Город кошек» – фильм о пушистых жителях Стамбула – добрался и до России

С 30 ноября в российских городах начинается показ уникального полнометражного документального фильма «Город кошек» («Kedi»). В 2016 году режиссёр Джейда Торун сняла трогательную ленту о жизни стамбульских кошек – не просто уличных животных, но полноправных горожан мегаполиса.

Всем известно, что кошки – неотъемлемая составляющая Стамбула. Каждый, кто родился или жил в Стамбуле, может рассказать свою историю про местных кошек. Режиссёр фильма в своих интервью отмечает, что в мегаполисе живут, возможно, миллионы кошек, хотя официальных данных по этому поводу нет. «Популяция кошек в Стамбуле не менее древня, чем человеческая, – отмечает Джейда Торун. – Так один из зоологов, с которым мы беседовали в Стамбульском университете, показал нам остатки собора 3500-летней давности, найденные под Босфором. Там была и шкурка кошки со следами излеченного перелома, явно с помощью повязки, сделанной человеком. Это показывает, что уже у людей той эпохи сложились дружеские и сострадательные отношения с кошкой».

Примечательно, что большое количество кошек населяет и стамбульские мечети. В исламской традиции также принято бережное и почтительное отношение к кошке, которое выказывал и сам пророк Мухаммад (САВ). Широко распространено предание о том, что однажды, когда Пророку нужно было надевать халат, чтобы идти к намазу, он увидел, что на халате спит его кошка Муизза. Чтобы не беспокоить кошку, Пророк отрезал рукав, на котором спало животное. Также сообщается, что Пророк Мухаммад (САВ) иногда читал проповеди, держа Муиззу на коленях.

Кроме того, мусульмане считают кошку настолько чистым животным, что, согласно хадисам, допускается совершать омовение водой из сосуда, из которого пила кошка.

Фильм «Город кошек» называют любовным посланием к мурлыкающим жителям Стамбула. Даже камера в ленте сопричастна миру кошек: она смотрит на Стамбул их глазами. «Опустив камеру ниже к земле, мы увидели то, что обычно не замечаем – рассказывает режиссёр. – Вообще, кошки могут попасть в такие места, куда человекуу вход недоступен. Один кот, за которым мы следили во время съёмок, юркнул в какую-то дыру. Я просунула туда камеру и поразилась – там внутри оказалось красивое заброшенное здание. Городские кошки вообще живут в каком-то другом измерении, аж завидно порой».

Герои ленты – семь стамбульских котов и кошек в роли самих себя. У всех семи – разные характеры и привычки, от изнеженных до хулиганистых. Джейда Торун отмечает, что они сняли девятнадцать «кошачьих историй», из которых семь вошли в готовый вариант фильма. Жизнь этих кошек неразрывно связана с людьми, которые заботятся о пушистых друзьях, не нарушая их свободы, ведь все кошки в фильме – уличные.

Вообще, трогательные взаимоотношения кошек и людей – это основа фильма. Например, одна из историй начинается с записки, увиденной в мечети. На листе бумаги рядом с мисками с водой, было написано: «Это миски для кошек. Не трогайте их, если не хотите мучиться от жажды в следующей жизни». Съёмочная группа задалась целью найти автора записки, причем предположительно искали женщину. А оказалось, что заботливый автор послания – мужчина, работающий грузчиком в порту. В «Городе кошек» просматривается идея, как братья меньшие стирают границы между самими людьми. Ведь кошек одинаково любят рыбаки и торговцы, философы и архитекторы, дети и старики.

Фильм уже был продемонстрирован на фестивалях в Стамбуле, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, а к концу года добрался и до России.

В Казани зрители смогут посмотреть ленту в Центре современной культуры «Смена» 30 ноября и 1 декабря.

В Москве показ пройдёт 3 декабря в Центре документального кино в музее Москвы.

В Великом Новгороде фильм также покажут 3 декабря в кинотеатре «Новгород».

Islamosfera.ru

Комментарии