Греческий мэр призывает возрождать памятники исламского наследия

Второй по величине город Греции готовится открыть для туристов больше памятников османского наследия, в том числе мечетей и бань, а также планирует построить Музей исламского искусства.


Как сообщает агентство Anadolu, Яннис Бутарис, в 75-летний мэр греческого города Фессалоники, сказал на этой неделе в интервью: “Нельзя построить будущее, не зная своего прошлого”.

“Мы проделали это для того, чтобы сделать эту историю видимой снова. Эта история была скрыта от глаза. Она была скрыта, потому что греки были дезинформированы о турках”, – сказал Бутарис.

Теперь мэр требует от греческого министерства культуры взять на себя реставрацию пяти исторических зданий османского периода в городе, чтобы сделать их доступными для туристов.

“Мы стремимся восстановить и открыть их для общественности”, – сказал он.

Среди зданий, которые просит отреставрировать мэр, имеется мечеть Аладжа Имарет, которая датируется 15-м веком.

Бутарис также заявил, что намерен построить здание для постоянной выставки исламского искусства, обозначив ее как Музей исламского искусства, призванный подчеркнуть “наличие османских следов” в городе.

“Я всегда говорю, что мы братья с турками. У нас одна и та же история и одна та же культура. Мы много раз воевали друг с другом, но прошлое надо оставить позади”, – добавил он.

Греция, особенно ее северная часть, богата на турецкое мусульманское наследие. Однако зачастую местные власти пренебрегают охраной и реставрацией многих из этих сокровищ.

Также в последние годы исламское наследие Греции, в том числе мечети, подверглись нападениям со стороны крайне правых групп или загорались по неизвестным причинам.

Ибрахим Шериф, глава Консультативного совета турецких меньшинств Западной Фракии, заявил агентству Anadolu в прошлом месяце, что многие османские памятники в Греции обречены на исчезновение.

Шериф отметил, что в то время как Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TIKA) ремонтирует многие памятники Османской империи на Балканах, они не имеют права этого делать в Греции.

Греческий город Фессалоники (по-турецки Селяник) находился в составе Османской империи с 1430 по 1913 годы. В начале 20 века треть населения города была мусульманской (около 46 000 человек в 1913 году). В городе имелось 56 мечетей и 7 медресе. После Балканских войн 1912-1913 годов город был захвачен греками, а мусульманское население было изгнано.

Здание Новой мечети в Фессалониках в наши дни. Минарет был разрушен после занятия города греками в 1913 г. / Источник фото: Dünya Bülteni

Здание Новой мечети в Фессалониках в наши дни. Минарет был разрушен после занятия города греками в 1913 г. / Источник фото: Dünya Bülteni

Вид Новой мечети (Йени-Джами) в 1902-1912 / Источник фото: Wikipedia

Вид Новой мечети (Йени-Джами) в 1902-1912 / Источник фото: Wikipedia

Мечеть Хамза-бея / Источник фото: Selanik Rehberi

Мечеть Хамза-бея / Источник фото: Selanik Rehberi

Мечеть Хортаджы Сулейман Эфенди / Источник фото: Lozan Mübadilleri Vakfı

Комментарии