Далласский музей проведет фестиваль исламского искусства

Как сообщает Dallasnews.com, Музей искусств Далласа в Техасе запускает трехдневный фестиваль исламского искусства, который откроется 16 ноября.  На этом мероприятии состоится презентация принадлежащей музею Кейрской коллекции исламского искусства, которая охватывает 13 веков исламского культурного творчества – от горного хрусталя до металлоконструкций, керамики, текстиля, ковров и работ на бумаге. Эти дни в Техасе отмечены сразу несколькими событиями, связанными с исламским искусством. 11-12 ноября прошел фестиваль исламских искусств в мечети Ас-Салам города Спринг. Также 19 ноября планируется открытие важной выставки исламского искусства из Ирана в Музее изобразительных искусств Хьюстона.


Источник фото: Dallas Museum of Art

Фестиваль стремится показать больше интересных фактов об исламском искусстве и том влиянии, которое оно оказало на различные культуры. Программа фестиваля начнется с музыкальных выступлений артистов из Африки, Ближнего Востока, Греции, Индии и Европы.

На открытии фестиваля в качестве почетного гостя выступит с речью принцесса Лалла Джумала Алауи из Марокко, посол Королевства Марокко в США.

Доктор Шейла Р. Канби, куратор отдела исламского искусства в Метрополитен-музее, поделится основными моментами из Кейрской коллекции исламского искусства, чтобы проиллюстрировать влияние межкультурного обмена на исламское искусство как глобальный феномен.

На мастер-классе, посвященном восточному ковру, посетителям будет предложено сделать закладки для книг с изображениями, вдохновленными замысловатыми узорами исламского текстиля, то есть буквально создать свой собственный миниатюрный ковер и взять его с собой домой.

Художница Амбрин Батт обсудит традиции миниатюрной живописи и расскажет о том, как она продолжает многовековой процесс развития этого искусства в своем творчестве.

Историк искусства Майкл Фалькетано обсудит с аудиторией богатую историю керамики в исламском искусстве и культуре.

Автор Томас Мэдден расскажет о своей последней книге «Стамбул: величественный город на перекрестке мира», в которой он живописно рисует портрет города, остававшегося на протяжении двух тысячелетий культурной столицей для людей из самых разных групп и слоев населения. Предлагается краткий экскурс в историю этого древнего мегаполиса, в котором были произведены многие предметы из Кейрской коллекции.

В документальном фильме Тима Слейда «Разрушение памяти» будет рассмотрена растущая угроза уничтожения культурного наследия в Сирии и Ираке и усилия по защите, спасению и восстановлению объектов культурного наследия.

В программе также будут представлены фольклорные представления, вдохновленные традициями Индии, Ирана, Центральной Азии, Ближнего Востока и Турции.

Исмаилитский мусульманский молодежный хор Далласа (IMYC-Dallas) и хореографический коллектив мусульманской общины исмаилитов, представляющие культурное наследие народов, исповедующих это направление в исламе, выступят с программой песен и танцев. Обе группы были представлены Советом Ага-Хана по Центральным Соединенным Штатам.

Гостям будет предложена возможность послушать игру на ситаре и стихи Руми в исполнении Али Разми, одного из самых популярных исполнителей суфийской музыки в Канаде. Али Разми – талантливый гитарист и композитор, который получил степень магистра музыки в Тегеранском университете искусств в 2006 году.

В один из последних дней публика насладится концертом международного музыкального ансамбля под руководством Джамаля Мухаммеда. Эта группа объединяет традиционные инструменты Ближнего Востока, Африки, Азии и Латинской Америки со стандартными западными оркестровыми инструментами, создавая уникальные интерпретации традиционных народных мелодий.

Источник фото: Glasstire

Комментарии