Девять причин, по которым мусульмане должны путешествовать по миру

Одна из самых больших вещей, о которых люди сожалеют, когда становятся старыми – это то, что они не путешествовали достаточно, будучи молодыми, когда у них было здоровье (а также свободное время, верите вы или нет) для этого дела. Путешествия – это весьма стоящий опыт, который, если совершать его с правильным намерением, может научить вас скромности и обогатить вашу жизнь. Вот девять основных преимуществ путешествий для мусульман, будь то поездка в соседний город или отпуск, проведенный на другом конце мира.


1. Вы убедитесь, сколь ничтожными могут быть деньги

Стоит вам только начать часто путешествовать, вы будете иметь дело с бесчисленными иностранными валютами и станете замечать, что, в конце концов, они все кажутся купюрами из настольной игры «Монополия». Вы осознаете, что деньги, которые вы постоянно обмениваете, не имеют никакой существенной ценности. Это всего лишь бумажки, которым человек приписывает ценность. Путешествие становится простым напоминанием о том, что мы не должны быть слишком привязаны к деньгам, которыми нас наделил Аллах.

2. Будьте посланцами ислама

Когда мы путешествуем, в особенности, в страны, большинство населения которых составляют немусульмане, мы представляем нашу религию и образ жизни (что становится особенно очевидным, если вы или ваши товарищи по путешествию носят хиджаб). Ислам распространялся благодаря торговле, а не силой меча. Люди склонялись к нашей вере из-за ее простого послания о единстве Бога, сильной нравственности и этике. Путешествуя, мы имеем возможность проводить больше времени со всего мира – не проповедуя, а просто будучи самими собой. Один молодой человек из Перу сказал нам, что никогда не встречал мусульман до того, как познакомился с нами, однако после общения с нами он всегда будет помнить, что мусульмане – это люди с сильной верой и хорошим нравом. Поступки говорят красноречивее всяких слов.

3. Учитесь и развивайтесь

Иногда нас заедает рутина, хотя мы и не осознаем этого. Путешествие помогает вам поменять привычный распорядок жизни, придает остроту вашему взгляду на жизнь и пробуждает в нас внутреннее любопытство, предлагая нам новые и свежие впечатления. Оно также дарит вам идеи и вдохновение, которые вы можете привести с собой обратно на родину. Одна замечательная идея пришла к нам в Дублине, в Ирландии. При мечети работала парикмахерская, в которой четыре дня в неделю женщины-парикмахеры делали женские стрижки. Оставшиеся три дня в неделю парикмахеры-мужчины стригли мужчин. Какое простое и блестящее решение всеобщей проблемы, с которой сталкиваются по всему миру женщины, соблюдающие хиджаб! Путешествие помогает вам раскрыть глаза, чтобы увидеть всю картину целиком, и учит тебя вещам, которые выходят далеко за рамки того, что ты узнал в школе или по новостям.

4. Идите навстречу своим страхам

Вы боитесь лишь того, что не понимаете. Путешествие помогает вам преодолеть эти тревоги и начать жить. Как говорится, жизнь начинается там, где заканчивается ваша зона комфорта. Путешествие предоставляет вам возможность затеряться и оказаться лицом к лицу с вашими страхами перед неизвестным. В конце концов, вы осознаете, что мир не так страшен, каким его показывают средства массовой информации.

5. Жизненные уроки

Когда вы путешествуете, вы не можете запросто упаковать все ваше имущество и таскать его с собой повсюду. Вам приходится брать с собой лишь те вещи, которые важны для вас. Мы месяцами жили, зачастую не имея и рюкзака за спиной, и осознали, что путешествие – это метафора того, какой будет загробная жизнь. Когда вы умрете, вы все оставите позади – деньги, машины, дома, работу вашей мечты – и возьмете с собой лишь то, что будет иметь для вас значение – ваши благие дела. Улыбку, подаренную кассиру в магазине, любезность, которую вы проявили, открыв перед кем-либо дверь, милостыня, которую вы дали на улице нищему, не потому что он или она нуждались в ней, а потому что это сделали именно вы – вот, что вы возьмете с собой в могилу.

6. Убедитесь в том, какая большая наша умма

Начиная с золотого века исламской Испании и вплоть до халифата Османской империи, мусульмане имели богатую и увлекательную историю. Во время визита в марокканский Фес мы посетили Кайруанский университет, который является старейшим в мире и был построен мусульманской женщиной! Чудесно видеть, как быстро ислам распространился по миру – ясное свидетельство его простого, красивого и объединяющего людей послания. Спустя какие-то двадцать лет после смерти пророка Мухаммада (САВ) ислам достиг Китая, в честь чего там была построена мечеть. Сегодня Большая мечеть Сян, крупнейшая мечеть в Китае, и окружающий ее мусульманский квартал населены потомками купцов, торговавших на Шелковом пути. СубханАллах! Влияние ислама на планете повергнет вас в трепет и подарит вам чувство единения с уммой.

7. Увидьте воочию страдания уммы

Путешествие сделает вас благодарным, очень благодарным. Вы будете благодарны за имеющийся у вас кров, за ваш комфорт, даже за маленькие неудобства и проблемы вашего благоустроенного общества. Мусульманские страны – одни из самых бедных в мире, и очень многие люди выживают меньше, чем на один доллар в день. Сделайте что-нибудь еще и вместо того, чтобы жертвовать деньги в режиме онлайн на благотворительные цели, найдите время для того, чтобы лично передать свой закят или садаку нуждающемуся человеку и посмотрите на его реакцию. Это поможет вам сохранить скромность и в то же самое время поднимет ваше положение перед Аллахом.

8. Наблюдайте красоту земли

Аллах (Субханаху ва Та’аля) сотворил все на этой земле по какой-то причине. Большинство из нас погрязло в наших городских буднях и редко выбирается куда-нибудь, чтобы посмотреть на природную красоту. Океаны, горы, звезды, закаты… все это знамения о величии Аллаха и совершенстве Творца. Когда мы воспринимаем все это, мы осознаем, какое крошечное место мы занимаем в мире. Мы помним, как путешествовали по Аргентине ночью и видели самый плотный и прекрасный покров из звезд на небе, который нам только приходилось видеть за всю нашу жизнь. Созерцание огромных просторов природы – это одно из самых важных впечатлений, дарящих вам смирение, которые вам предстоит открыть.

9. Вы встретите ваших братьев и сестер среди человечества и будете видеть их доброту

Иногда мы оказываемся слишком погруженными в свой привычный круг, хотя и не осознаем этого. Путешествие помогает вам выбраться из этого пузыря и повстречаться с самыми разными людьми – любопытными, теплыми, благородными и добродушными. После пятничной молитвы в иорданском городе Сафи один брат из мечети пригласил нас в свое скромное жилище на обед. Мы познакомились со всей его прекрасной семьей, и он подарил нам Коран на прощание. Я был тронут его щедростью. Путешествие возвращает вам веру в человечество и позволяет понять, что все мы находимся в одной лодке. Все мы хотим мира, финансовой стабильности, безопасности и, более всего, хотим, чтобы нас любили и принимали. Призывающие к войне люди, исламофобы, фанатики и расисты обычно не взаимодействуют с большей частью мира за пределами того места, где они выросли, и дружат с людьми одной с ними расы. Давайте будем лучше знать друг друга и вернем мир на эту планету.

Авторы: Худа и Зайн

Источник: www.muslimtravelers.com

Комментарии
  • Молодых мусульман ожидает туристический бум в 300 миллиардов долларов — Исламосфера http://www.islamosfera.ru/2017/11/01/%d0%bc%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b4%d1%8b%d1%85-%d0%bc%d1%83%d1%81%d1%83%d0%bb%d1%8c%d0%bc%d0%b0%d0%bd-%d0%be%d0%b6%d0%b8%d0%b4%d0%b0%d0%b5%d1%82-%d1%82%d1%83%d1%80%d0%1 ноября, 2017 в 11:16

    […] Читайте о 9 причинах, по которым мусульмане должны путешествовать в нашем материале. […]