Джимми Инджинир: «Всемогущий Аллах является величайшим художником всех времен».

Творческие произведения всемирно известного пакистанского художника Джимми Инджинира выставлены в Иорданской национальной галерее изобразительных искусств в Аммане, которую ежедневно посещают большое количество художников, любителей искусства и людей из разных слоев общества. Этот выдающийся деятель из Карачи является выходцем из малочисленной общины зороастрийцев, является патриотом Пакистана, филантропом и большим поклонником суфийской мудрости, в которой он видит избавление от всех проблем современного мусульманского общества.


Художник за работой / Источник фото: Pakistan Today

Художник за работой / Источник фото: Pakistan Today

На персональной выставке под названием “Линии, которые говорят” Джимми Инджинир представлены 77 оригинальных работ, нарисованных черным карандашом на черных холстах и репродукции выбранных им 24 картин.

Простота материала, используемого при создании художественного произведения, наглядно демонстрирует дух, который он воплощает на протяжении всей своей жизни.

Согласно сообщениям из Аммана, персональная художественная выставка Джимми Инджинира началась 29 октября под патронажем принцессы Сарват Эль-Хасан и под эгидой Королевского общества изящных искусств и продлится почти месяц – до 25 ноября.

Эскизы, которые Джимми Инджинир нарисовал во время своего пребывания в Аммане специально для персональной выставки, изображают бытовые сцены из повседневной жизни беднейших слоев населения в пакистанских деревнях, легко и просто передавая сильный эмоциональный посыл—два брата играют, мать ухаживает за своим ребенком, группа работников отдыхает на коврике – вот несколько сцен, которые Джимми изобразил в своих рисунках, представленных на выставке.

Джимми Инджинир является первым пакистанским художником, чье творчество было выставлено в Иорданской национальной галерее изобразительных искусств в Аммане.

В течение последних шести месяцев Джимми Инджинир побывал в разных столицах мира, где он рассказывал о своем творчестве, отмечая мягкий, умеренный, положительный и миролюбивый образ жизни Пакистана и его народа.

Джимми Инджинир родился в 1954 году в городке Лоралай в пакистанской провинции Белуджистан на юго-западе страны. Его семья принадлежала к зороастрийской общине парсов и не могла тогда знать, что их сыну суждено сломать все кастовые барьеры и границы между религиями, чтобы продемонстрировать многонациональность Пакистана через свое искусство и альтруизм.

Джимми учился три года в Национальном колледже искусств (NCA) и в 1976 году стал профессиональным художником, однако его достижения вышли далеко за рамки художественного творчества, когда он обнаружил глубокую любовь ко всем людям как к своим собратьям, в особенности, к угнетенным. В своих произведениях он попытался рассказать о своем сострадании ко всем людям, которых он видел.

Его художественное творчество было признано на международном уровне, особенно его серия полотен, на которых он изображает политическую борьбу мусульман на заре объявления независимости Пакистана в 1947 году. Мелкие детали, многослойные образы и тонкие линии, живописующие трагические жертвы простых людей, говорят о том, что они принадлежат кисти великого мастера.

Миролюбивый и простой человек, он широко известен как неутомимый борец Пакистана во благо угнетенных, инвалидов, умственно отсталых, бедняков и всех, кто нуждается в помощи, потому что он имеет возможность общаться с людьми из всех слоев общества. Он неоднократно совершал долгие и трудные пешие путешествия, чтобы повысить осведомленность общества о многих проблемах, связанных с правами человека. С 2001 года он осуществляет программы по организации развлечений, питания и обучения для детей-инвалидов, организовал 140 таких программ в Карачи, Лахоре и Шри-Ланке. В рамках этих программ детей привозят в шикарные отели, рестораны и клубы, кормят вкусной едой и проводят для них музыкальные шоу.

Джимми Инджинир призывает своих сограждан учиться, понимать друг друга и придерживаться учения великих святых, обращаясь к суфизму для достижения успеха в жизни и преодоления всех своих мирских проблем и обид. Выступая в Лахоре с лекцией о своей творческой жизни в 2011 году, он заявил, что послание любви, братства, мира, согласия и толерантности заключается в учении великих суфийских шейхов, в которых он видит решение всех проблем и избавление от всех бед. Особенно он отметил выдающихся суфийских шейхов – персидского шейха XI  века Али Худжвири (которого в Индии и Пакистане называют Дата Гандж Бахш) и современного кадирийского шейха Суфи Баркат Али (умер в 1997 году). Он также выразил мнение, что «насилие и экстремизм во всех их проявлениях укоренились в Пакистане только после того, как народ перешел от суфизма к материализму, так что его вера во Всемогущего Аллаха серьезно поколебалась».

Источник фото: Arto Craft

Он сказал, что «если вы верите и не боитесь никого, кроме Всевышнего Аллаха, то вы не боитесь никого». Он также сказал, что «Всемогущий Аллах является величайшим художником всех времен, так как одним из его имен является Аль-Мусавир», а сам он является его учеником и до сих пор обучается у «Величайшего Учителя всех времен и возрастов». Джимми сказал, что «написал свои известные и популярные картины о пакистанском движении за независимость, в которых содержатся сцены кровопролития, пыток и насилия, переполненные изгнанными из своих домов людьми поезда, поскольку видел их во сне. Однажды, когда он работал над огромным холстом, изображения вдруг перестали приходить ему в сновидениях, он оставил холст полупустым и прекратил свой многолетний труд.

Что касается его художественного стиля, он освоил множество направлений от реализма (пейзажи, натюрморты, абстрактные полотна и др.) до каллиграфии, используя акварель, масло, пастель и другие материалы. Работая на холсте, дереве или керамике, он исследовал и воспроизвел в своих работах самые разные текстуры. Его коллекция также включает миниатюры и автопортреты, многие из которых хранятся в частных коллекциях Италии, Франции, Швейцарии, России, Индии, Китая, Англии, США, подтверждая его признание на международном уровне. Однако для самого Джимми единственно важным является Пакистан, к чьему признанию он стремится, продолжая работать над объединением всех культур на благо своей родной земли. Например, он является автором сцепки из трех марок, выпущенных Пакистаном в 2000 году в честь Дня независимости, на которых он изобразил сцены из истории антиколониальной борьбы мусульман под руководством основателя Пакистана Али Джинны. Хотя он уже имеет более 3000 картин, более 1000 каллиграфических работ, свыше 1500 рисунков, а также 700000 репродукций в частных коллекциях более 60 стран, как говорит художник, продажа картин не является для него самоцелью.

Источник фото: http://jimmyengineer.com

Источник фото: http://jimmyengineer.com

Источник фото: http://jimmyengineer.com

Комментарии