Дни арабской книги и культуры в Турции

В рамках ежегодных дней арабской книги и культуры, организованных образовательным, научным и культурным Фондом Халиди, издательством “Хашими” и Стамбульским отделением Союза писателей Турции под эгидой Президента Турции, пройдут три уникальные фотовыставки. В экспозицию вошли темы “15 июля”, “Медресе светильники города” и “Анатолийская география – приют угнетенных”.


Согласно сообщению Daily Sabah, на фотовыставке, которая откроется в рамках серии мероприятий, организованных в стамбульском районе Ускюдар, будут представлены темы “15 июля”, “Медресе – светильники города” и “Анатолийская география – приют угнетенных”.

В арабских днях книги и культуры, которые пройдут 2-11 марта 2018 года, примут участие в общей сложности 55 издательств, а также 300 ученых и писателей из 22 стран, в частности, Турции, Сирии, Саудовской Аравии, Ирака, Ливана, Иордании, Катара, Египта, Алжира, Туниса, Марокко, Судана и Кувейта. Проведение семинаров, конференций и специальных мероприятий, дней арабской книги и культуры способствует развитию общего наследия и культурного самосознания исламских стран, способствует пониманию общей истории и цивилизации у новых поколений.

Уже третий год подряд лозунгом мероприятия остаются следующие слова: “Медресе за возвращение нашего прошлого, построение нашего будущего”. Во время мероприятия, на котором представлены тысячи арабских книг, будут проводиться различные конференции, семинары, концерты, встречи преподавателей, интервью и выставки живописи.

Дни арабской книги и культуры, адресованные широкой аудитории в исламском и арабском мире, не только объединяют ученых и интересные книги, но и включают мероприятия, посвященные общей истории и культуре мусульманских народов. Среди этих мероприятий также будут представлены фотовыставки. Координатор проекта “Дни арабской книги и культуры” Джезми Акгюль сказал, что фотовыставки будут посвящены самым разным темам.

Источник фото: Daily Sabah

Рассказав о фотовыставке «15 июля» (дата несостоявшегося военного переворота 2016 года в Турции, который привел к большим жертвам, считается в стране праздником победы турецкой демократии – Исламосфера) Акгюль сказал: ” С помощью этой выставки мы стремимся рассказать людям о 15 июля, особенно приглашенным нами ученым и издателям, прибывающим из исламского мира. Другая выставка, “Медресе – светильники города”, фокусирует внимание на медресе, которые были учреждениями, освещавшими исламскую историю, подобно светильникам”.

Он продолжил: “Третья фотовыставка – это “Анатолийская география –  приют угнетенных.” Она расскажет об истории Анатолии, которая была убежищем для иммигрантов, прибывших из Сирии после войны в Персидском заливе и Арабской весны, а также принимала других угнетенных людей со всего мира в течение последних двух столетий”.

В рамках мероприятий будут представлены книги турецкого автора Озана Бодура “Операция 1915 года”, “Жизнь и заслуги Абдулхамида II” и “Легенда 15 июля”, которые были переведены на арабский язык. Эти три важные книги будут распространены на книжном рынке арабского мира.

Поворот в сторону арабского мира и укрепление культурных связей с арабскими странами с акцентом над общем исламском наследии и идентичности является одним из главных аспектов политики турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, что особенно актуально в связи с бурными политическими процессами на Ближнем Востоке и укреплением региональной роли Турции.

Источник фото: arapcakitapgunleri.com

Исламосфера

Комментарии