Иран поставил мировой рекорд по количеству городов, известных своими традиционными ремеслами

По словам чиновника, Иран занимает первое место в мире по количеству зарегистрированных городов, известных своими ремесленными изделиями.


Бахман Намвар Мотлак, заместитель главы Организации по культурному наследию, ремеслам и туризму Ирана, заявил, что его страна является мировым рекордсменом по количеству зарегистрированных городов, известных своими традиционными ремеслами.

По его словам, пять иранских городов и одна деревня, известные своими ремеслами, официально признаны на международном уровне, то есть Иран поставил мировой рекорд в этом отношении, сообщает Агентство новостей Исламской Республики (ИРНА).

Намвар Мотлак отметил, что многие иранские города подали заявки на включение своих традиционных ремесел в список Всемирного ремесленного совета, поскольку их включение в этот список может способствовать дальнейшему развитию отечественной экономики.

Он также предложил создать аналитический центр для презентации и демонстрации произведений искусства и ремесленных изделий Ирана на международном уровне.

Иранский чиновник выступил со своими заявлениями в понедельник на церемонии по случаю признания Меривана, города с преимущественно суннитским населением в провинции Курдистан на западе Ирана, как мирового центра производства традиционного типа обуви – калаш. Ранее этот город посетил комиссия экспертов Всемирного ремесленного совета Азиатско-Тихоокеанского региона, которая в сентябре официально включила его в список так называемых креативных ремесленных городов.

Калаш, также называемый гиве – это традиционная обувь, которая в прошлом пользовалась большой популярностью во всем Иране. Будучи легкой и дышащей, эта обувь изначально предназначалась для ношения мужчинами, однако в некоторых регионах ее также в жаркое летнее время носят и женщины.

Калаш обычно изготавливается из ковровой пряжи, кожи и других материалов, так что он позволяет воздуху циркулировать сквозь его крошечные поры. Такие туфли традиционно изготавливаются в белом цвете, но их можно найти и в красном, синем, оранжевом и черном цветах.

Несколько недель назад Сирджан в провинции Керман был также признан мировым центром ковроткачества. Деревня Кальпурган в провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке Страны, а также город Лаледжин в провинции Хамадан также считаются мировыми центрами гончарного ремесла.

Крупные города Мешхед, Исфахан и Тебриз ранее были зарегистрированы как мировые центры ювелирного дела, ручных промыслов и ковроткачества.

Источник фото: ISNA

Источник фото: ISNA

Источник фото: ISNA

Комментарии