Иран – родина традиционной мусульманской декоративной плитки

История изготовления и отделки расписной керамической плитки в Иране восходит к древнейшему периоду. Оно занимает важное место среди различных направлений декоративно-прикладного искусства в иранской архитектуре.


В традиционной иранской архитектуре можно выделить четыре основных декоративных элемента. Это каменная резьба, кирпичные работы, лепнина и изразцы. Сложные способы их изготовления, конструкция и тип материалов, используемых в этих четырех направлениях, эволюционировали под воздействием природных факторов, экономических и политических влияний.

Источник фото: Tasnim News

Источник фото: Tasnim News

Производство декоративной плитки расцвело в исламский период истории Ирана. Оно стало важнейшей особенностью декора религиозных зданий.

Образцы кирпичных работ, лепнины, каменной резьбы и изразцов за последние 14 веков представили множество свидетельств творческой натуры персидских ремесленников, которые поставили свое искусство на службу религиозной архитектуре. Это религиозное вдохновение  нашло свое высочайшее выражение в орнаментальных надписях, которые украшали очень многие памятники архитектуры, создававшиеся на протяжении столетий.

Источник фото: Tasnim News

Источник фото: Tasnim News

В 8-10 века большинство этих надписей, включавших поговорки, пословицы, пожелания, афоризмы, имена религиозных деятелей и призывы помощи Аллаха, и написанных декоративным, простым или курсивным вариантами куфического шрифта, встречались на керамических изделиях Нишапура.

В 13-14 веках керамические изделия и изразцы были украшены различными надписями. Наиболее популярными были лепные украшения и надписи с посланиями счастья, здоровья, мольбами и пожеланиями победы, пословицами, стихами и именами Аллаха. Эти виды посуды производились в мастерских в Кашана, Рея и Горгана.

Источник фото: Tasnim News

Источник фото: Tasnim News

В 11-14 веках стал популярным так называемый «ломанный» (перс. шикасте) стиль курсивного шрифта «та’лик». Этот шрифт можно видеть на  керамических украшениях, содержащих из стихотворений таких поэтов, как Фирдоуси, Хафиз, Руми и Баба Афзаль Кашани. Кроме того, среди ремесленников эпохи Хорезмшахов и Ильханидов было принято ставить дату изготовления и имя производителя. Самая старая датированная изразцовая плитка была произведена в 1203 году. Изразцы этого периода преимущественно имели форму квадрата, лотоса, звезды или многоугольника, позволявшую соединять их вместе.

В эпоху Сефевидов использовались такие почерки, как «насх» и «сульс», которые можно видеть в произведениях известных каллиграфов, таких как Алиреза Аббаси, Мухаммад Салех Исфахани, Мухаммад Реза Имами и Хосейн Банна.

Следует отметить, что техника и секреты изготовления изразцов надежно охранялись и передавались в устной форме от отца к сыну, от учителя к ученику. Поэтому конструкции, узоры и детали производства редко записывались, хотя в прошлом существовало несколько полноценных трактатов, посвященных производству традиционных персидских изразцов.

Tasnim News

Источник фото: Tasnim News

Источник фото: Tasnim News

Комментарии