Исламская миниатюра на уроках иранского художника в Бангкоке

Как сообщает Иранское новостное агентство Корана (IQNA), иранский художник Араш Гроян, проживающий много лет в Таиланде, сказал: «На курсах по миниатюре, которые проходят в Бангкоке при поддержке культурного представительства Ирана, участников учат изображать коранические истории и религиозные мотивы».


Преподавателем этих курсов является иранский художник Араш Гроян, который проживает в Таиланде и преподает в университете. Курс представляет собой десять 3-часовых занятий, которые проходят раз в неделю.

Араш сообщил в интервью для IQNA по поводу содержания курсов: «Теория включает в себя историю миниатюры в Иране и ее школы, которые изложены в виде брошюры объемом 30 страниц».

Он также пояснил, что программа учебных курсов включает такие разделы, как книжная миниатюра, украшение книги (тазхиб), а также, по желанию участников, изображение цветов и птиц, узоров для ковров, историй из Корана и сюжетов из поэзии Хафиза, Саади, Джами и Фирдоуси.

Он продолжил: «В миниатюре мы сперва учим создавать первичный набросок, а затем делать копии (мусанна) одного из произведений Исфаханской школы, преимущественно, Резы Аббаси, так что за десять занятий ученик на практике пробует все техники и тонкости этого искусства».

Иранский художник также сказал: «В тазхибе мы также сперва работаем над эскизом, а затем в этой части курса преподается, как правильно рисовать цветы, завитки, листочки, выстраивать композицию рисунков. Любой ученик, имеющий намерение научиться тазхибу, самостоятельно создает эскиз в примитивной форме, а затем проходит на занятиях различные этапы, совершенствуясь в мастерстве».

Источник фото: imgrum.org

Он добавил: «В разделе по тазхибу мы указываем на религиозные темы и образцы из Корана, которые предполагают сюжеты, связанные с религиозными текстами».

Этот независимый художник, проживающий в Таиланде, пояснил: «Как мы знаем, изобразительное искусство включает в себя различные разделы, которые в разные периоды истории всегда обращали на себя внимание. Один ее раздел связан с литературой, другой – украшением зданий, а также есть другие разделы, но на курсах, которые будут проходить в Бангкоке, мы будем  на практике работать над тем разделом этого искусства, который используется для украшения книг и религиозных текстов.

Далее Гроян сказал: «Например, одной из тем на занятиях будет «шамсе» (декоративный элемент круглой формы – Исламосфера), которая содержит имя Аллаха и размещается в центре композиции, или же другие композиционные элементы, которые украшают имена Имамов (двенадцати Имамов Ахль аль-Бейт, особенно почитаемых в шиизме – Исламосфера). Однако, поскольку в Таиланде мало иранцев, а таланты людей ограничены, особо не получится сделать то, что мы ожидаем. Если бы с нами был также каллиграф, это было бы очень хорошее сочетание с точки зрения целей обучения и создания многочисленных религиозных произведений искусства».

Главными посетителями этих курсов являются иранцы, проживающие в Бангкоке, а также некоторые тайцы, интересующиеся исламской культурой.

Источник фото: imgrum.org

Источник фото: imgrum.org

Источник фото: imgrum.org

Источник фото: imgrum.org

Источник фото: imgrum.org

Источник фото: imgrum.org

Источник фото: imgrum.org

Комментарии