Каир присоединился к сети креативных городов ЮНЕСКО

Организация по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) включила во вторник еще 64 города в свою сеть креативных городов, в том числе столицу Египта – Каир.

Сеть креативных городов ЮНЕСКО была создана в 2004 году. Члены этой сети обязуются сотрудничать и развивать партнерские отношения в целях содействия творчеству и индустрии культуры, обмениваться передовым опытом, а также учитывать культуру при разработке планов экономического и социального развития. Ранее заявку на участие в проекте подавала Уфа.

В настоящее время сеть творческих городов ЮНЕСКО насчитывает в общей сложности 180 городов, расположенных в 72 странах, и охватывает семь творческих областей, таких как ремесла, народное искусство, дизайн, кино, гастрономия, литература, музыка и медиа.

Египетский ремесленный сектор играет важную роль в формировании культуры Египта и содействует развитию экономики.

“..Египетский экспорт продукции народных промыслов приносит между 20 и 50 миллионов долларов ежегодно. Между тем, Тунис экспортирует ежегодно на 400 миллионов долларов, Марокко – на 600 миллионов долларов, а Турция – 2 миллиарда долларов,” сказал генеральный директор Палаты ремесел Египта Мосаад Омран.

Египет проводит ежегодный фестиваль ремесел с целью демонстрации ремесленного наследия Египта.

В этом году фестиваль прошел с 18 августа по 24 августа в комплексе Бейт эс-Сеннари в каирском районе Сайеда Зейнаб.

Омран отметил, что в Египте насчитывается около 5 миллионов художников и работников этой отрасли.

В начале 2015 года Министерство промышленности создало палату ремесленных производств, которая отвечает за развитие отраслей текстиля ручной работы, гончарных изделий, керамики, фарфора, деревообработки, металлических изделий ручной работы, ковров и ювелирных изделий.

Следует добавить, что в России единственным городом, который с 2015 года входит в сеть креативных городов ЮНЕСКО, является Ульяновск. Ранее заявку на участие в проекте подавала Уфа, однако столице Башкортостана так и не удалось попасть в список.

Комментарии