Каллиграф из ЮАР сам делает перья, чернила и бумагу для своих работ

 

На самой южной оконечности Африканского континента, в ЮАР, проходит выставка турецкого каллиграфа. Мастер классической арабской каллиграфии и исламский художник Рефик Чарыкчы, который преподает в Институте Юнуса Эмре в Йоханнесбурге, прославился своими произведениями в Южной Африке. Чарыкчы пользуется традиционными методами, например, использует оливковое масло для приготовления чернил, изготавливает свою собственную бумагу ручной работы и сам вырезает из бамбука перья для занятия каллиграфией.


Турецкий художник, переехавший 10 лет назад в Южную Африку, уже 37 лет занимается каллиграфией, а сейчас преподает в турецком культурном центре Института Юнуса Эмре в Йоханнесбурге.

“Я так счастлив, что могу преподавать каллиграфию в Южной Африке, потому что я отдаю что-то этой стране, и моя цель состоит в том, чтобы молодые люди превзошли нас”, – сказал он агентству “Анадолу” на однодневной выставке в Йоханнесбурге, на которой он продемонстрировал свои работы.

Он говорит, что каллиграфия является относительно новым видом искусства в Южной Африке, но уже привлекла многих учеников на его курсы в Институте.

Чарыкчы выставлял ранее свои работы на нескольких площадках на международном уровне, а после переезда в Южную Африку десять лет назад он стал известным мастером каллиграфии в этой стране.

Его занятия сочетают в себе изучение техники каллиграфии, а также духовную подготовку, необходимую для взаимодействия с божественным текстом – Кораном.

По данным сайта Чарыкчы, он начал свою художественную карьеру после переезда из родной Турции в Германию в 1979 году, где он получил диплом инженера в 1992 году.

«Мы используем нашу собственную бумагу ручной работы и бамбук, чтобы самим изготовлять наши собственные перья, которые отличаются в зависимости от толщины, которая вам нужна», – сказал он, добавив, что они также жгут оливковое масло, дым которого они используют, чтобы готовить чернила.

Развитие исламской каллиграфии тесно связано с сурами Корана и аятами из этой священной книги. Как практик и преподаватель каллиграфии Чарыкчы подчеркивает необъяснимую связь между словом в Коране и его начертанием на бумаге.

Он также использует для создания каллиграфических работ песок, прибегая к этой практике в основном при обучении маленьких детей. Большинство его студентов в Институте Юнуса Эмре хвалят его за терпение и выдержку во время занятий с ними.

“Когда вы работаете с арабскими буквами и аятами Корана, вы не чувствуете усталости, как во время рисования. Вы можете работать дальше и дальше. Вы чувствуете мотивацию, как будто вы только начали рисовать, хотя вы и занимаетесь этим уже несколько часов”, сказал он.

Комментарии