Катар: три выставки, посвященные исламской культуре

Как сообщает “Аль-Джазира”, в столице Катара Дохе открылись три различные по представленным на них художественным техниками  методам выставки, которые, тем не менее, объединены близкими темами. Они связаны тематикой исламской культуры в ее различных проявлениях и формах.


На выставке мозаики и бисера индийская художница Насима Шакур представила 41 работу, самой заметной из которых является огромная картина с изображением Масджид аль-Харам в Мекке, для создания которой понадобилось более шестисот тысяч кусочков бумаги пяти цветов и почти два года упорной работы.

На другой выставке художник Али Аззам представил 45 различных произведений, на которых в соответствии с авторским видением начертано имя Аллаха, предстающее каждый раз в новой форме и в новых цветовых оттенках. Его картины украшены именами Аллаха, расходящимися в различные стороны, что превращает его творчество в художественное послание зрителю о необходимости упования на Аллаха и обращения к Его помощи в любой жизненной ситуации.

Художница из Саудии Хулуд аль-Кусайби, автор 47 работ, представленных на третьей выставке, сочетает в них множество различных стилей, предлагая образцы арабской каллиграфии, выполненные в современном стиле, который лишь делает их еще более красивыми и наделяет их изначальную красоту новым измерением.

Хулуд аль-Кусайби сказала, что сделала акцент на арабских почерках, которые оказались забыты и вышли из употреблениям, и он захотел представить их в современной манере, добавив к ним ряд современных декоративных элементов, которые позволили бы использовать их в любом месте и в любом интерьере.

Аль-Кусайби стремится внести вклад в возрождение богатого арабского культурного наследия, и все его работы выполнены с использование  различных вариантов куфического почерка -кайруанского, хиджазского, музаффар, музаххар и мурабба. Выставка также содержит деревянные изделия Мамлюского периода и некоторые другие произведения искусства, датируемые 19 веком.

Огромная картина с изображением Масджид аль-Харам в Мекке индийской художницы Насимы Шакур, которая использовала более 600 000 кусочков бумаги пяти цветов

Художник Али Аззам

“Хувва Аллах”. А.Аззам.

Работы художника Али Аззама

Саудовская художница Хулуд аль-Кусайби

Работы Хулуд аль-Кусайби (Саудовская Аравия)

Работы Хулуд аль-Кусайби (Саудовская Аравия)

Работы Хулуд аль-Кусайби (Саудовская Аравия)

Работы Хулуд аль-Кусайби (Саудовская Аравия)

Работы Хулуд аль-Кусайби (Саудовская Аравия)

Комментарии