Коранические шифры в картинах алжирской художницы

В Лондоне открылась выставка алжирской художницы Аниссы Беркан, на которой можно увидеть двадцать ее картин, объединенных общим названием «Живописный Зикр». В названии выставки присутствует слово «зикр» – использованное в Коране обозначение поминания Всевышнего как основы религии и поклонения. Поминанием (зикр) названа в Коране и сама Книга Аллаха, которая вдохновила художницу из Алжира на создание этой серии картин.


Экспозиция удивительных работ, богатых математическими шифрами, геометрическими фигурами и каллиграфией, создают мистическую атмосферу, которая притягивает к себе членов местной алжирской общины, а также британских любителей искусства, с любопытством открывающих целую вселенную исламской религии, нашедшую воплощение в творчестве этой художницы.

Своими работами, вдохновленными исламскими принципами, содержащимися в Священном Коране, Анисса Беркан как бы «приглашает к более позитивному представлению об исламе и его ценностях любви и терпимости», как она сама пояснила ИА Algerie Press Service.

Художница выбрала теплые цвета для своих мистических символов, изысканных арабесок и берберских мотивов, призывая нас поразмыслить над вселенной и духовной жизнью.

«В сегодняшнем мире, особенно, на Западе, ислам ошибочно ассоциируется с радикализмом и террором. «Живописный Зикр» – это духовное приглашение к подлинным ценностям нашей религии», – говорит Анисса.

Художница работала над серией этих работ 20 с лишним лет, изучая «чудесные математические коды, которые скрыты в Коране», и предлагает погрузиться в эту бесконечную вселенную вечности и духа.

«Эти картины – напоминание о священном тексте Корана и о том, как он математически зашифрован».

Каждая из работ выражает отдельный аспект вселенной и ценности на основе аятов Корана, однако, как поясняет художница, все они «соответствуют друг другу и неотделимы друг от друга».

На картинах в абстрактной манере показаны события вселенной – взрывы звезд, сила железа, магнитное поле и т.д.

Также в работах Аниссы можно видеть астролябию – инструмент, который мусульмане использовали для определения высоты звезд, Каабу, пять столпов ислама и другие символы.

Каждая картина, размер которой не превышает и метра, сопровождается цитатой из Священного Корана, которые иногда написаны арабскими буквами на самих полотнах.

На выставке также транслируется видеоролик с алжирской суфийской музыкой и рецитацией аятов Корана, в котором Беркан на английском и французском языках  объясняет посетителям символизм каждый работы, значение использованных образов и их связь с сурами Корана.

Выставка будет работать до 6 января 2018 года.

Анисса Беркан является выпускником Школы изящных искусств в Алжире. Ее работы уже выставлялись в Алжире, Германии и Франции. Настоящая коллекция работ уже была выставлена в 2015 году в Алжире и в декабре 2016 года в Иране.

Комментарии