Мавлид в Магрибе: песнопения, сладости и светильники

Как проходит празднование дня рождения Пророка Мухаммада (САВ) в странах Магриба? В старинном тунисском городе Кайруан жители устраивают празднество на площади у мавзолея одного из сподвижников Пророка, а в Марокко по случаю Мавлида проводится особое шествие со светильниками на улицах города Сале.


День рождения Пророка Мухаммада (САВ) является важным религиозным и общественным событием, с которой связано множество обычаев и традиций тунисцев.

Согласно историческим источникам, Тунис был одним из первых мест, где стали широко отмечать годовщину рождения Пророка еще в 912 году. Центром празднования традиционно является Кайруан, обладающий богатой историей и известный как колыбель исламской культуры в Тунисе. Празднование происходит в форме исполнения религиозных песен и молитв, проведения конкурсов чтецов Корана.

Местом для собраний местных и приезжих участников празднеств становится суфийский мавзолей сподвижника Пророка – Абу Замаа аль-Балауи. В одной из старейших мечетей Туниса и Северной Африки, названной в честь другого выдающегося деятеля раннего ислама, военачальника Укбы б. Нафи, подчинившего арабам территорию Магриба, читается вслух жизнеописание Пророка.

Проведению празднеств всегда предшествуют тщательные приготовления. Каждый стремится каким-то образом внести вклад в создание особой праздничной атмосферы. Стены старинных мечетей белят известью и покрывают позолотой. Улицы и аллеи города чистят и моют с удвоенным усердием. Эти мероприятия проводятся в мечети Укбы, в мечети аль-Ансари и в мавзолее Абу Замаа аль-Балауи, которые сверкают и светятся от чистоты, украшенные флажками с написанными на них аятами Корана и хадисами. Город наполняется ароматами амбры и мускуса, поминанием Аллаха и восхвалениями Пророку, которые звучат на всех диалектах. Повсюду наблюдается удивительное оживление. Люди готовятся встретить Мавлид и оказать радушный прием всем посетителям этих святых мест, которые приходят выразить свою любовь к Пророку (САВ).

В эти дни в городе проходит множество культурных мероприятий. Министерство культуры проводит национальный конкурс суфийских песнопений и нашидов в честь Пророка, на котором выступают представители суфийских братств Иссавиййа и Саламиййа, поющие песни о достоинствах Пророка.

Экономическая активность в городе также приходит в движение. Площадь Баб аль-Джалладин превращается в рынок под открытым небом, на котором продаются ковры и традиционная деревянная мебель, украшенная орнаментами разных цветов. На столах выкладывают сладкую выпечку, лепешки и булки на любой вкус. Празднование Мавлида – это хороший повод для того, чтобы показать свой товар с лучшей стороны.

Традиционно, кайруанские семьи обмениваются в эти дни особым арабским десертом под названием «асыда», конфетами и сладкой выпечкой «макруд» (печеные трубочки из теста с начинкой из очищенных фиников в медовом сиропе), чтобы укрепить свои родственные узы и отношения с друзьями. Наиболее примечательной является традиция раздачи надзирателями мавзолея Абу Замаа аль-Балауи специально сваренной ими густой каши «асыда», которая готовится из обжаренной муки, специй, сахара и масла, а затем украшается сверху различными орехами.

Празднование Мавлида на площади у городских ворот в Кайруане

Арабский десерт “асыма”

Тунисский макруд

 

Уличное шествие в Марокко

В одном из пригородов Марокко – городе Сале – день рождения Пророка отмечают проведением особого шествия со свечами в ночь на 12 число месяца Раби’  аль-Авваль.

В эту ночь жители города ходят по центральным улицам, неся в руках светильники разнообразных форм и цветов, сделанных в виде башен, куполов и ворот мечетей. Эти светильник представляют собой изящные деревянные конструкции, которые могут весить более 40 кг. Следует заметить, что эти светильники отличаются от простых светильников, потому что они сделаны из толстой древесины, покрытой белой краской и украшенной восковыми цветами различной расцветки.

Согласно обычаю, это шествие начинается вечером 11 числа месяца Раби’ аль-Авваль в праздничной атмосфере под бой барабанов. Процессия, участники которой одеты в национальные костюмы, движется в сторону одной из главных площадей Сале – Площади Шахидов, где находятся старые городские ворота (Баб Бухаджа). В этот день марокканские ремесленники также получают возможность продемонстрировать свою мастерство в изготовлении светильников, которые вызывают любопытство тысяч зрителей, наводнивших улицы и ожидающих торжественного прибытия процессии на площадь.

Как считает марокканский историк Абделлах Борва, это ежегодное шествие со светильниками, которое устраивается в честь дня рождения Пророка, имеет суфийское происхождение. Во время шествия суфии произносят славословия в адрес Пророка (САВ) и исполняют народные песни, маленькие дети читают вслух суры Корана.

Первая подобная процессия прошла в 1578 году после того, как правитель Саади Ахмад аль-Мансур аз-Захаби принял обет устроить такое шествие после посещения Стамбула, где он и познакомился с этой традицией, в случае, если он придет к власти.

Светильник с национальным девизом Марокко: “Аллах. Родина. Король”.

Исламосфера

Комментарии