Мечеть Намазгах станет самой большой мечетью на Балканах

Мечеть Намазгах, которая построена в столице Албании, Тиране, при поддержке министерства по делами религии Турции и Религиозного фонда Турции, станет самой большой мечетью на Балканскому полуострове.


В настоящее время строительство мечети, при закладке фундамента которой в 2015 году присутствовал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, подходит к концу, и к концу 2018 года ожидается ее официальное открытие.

Координатор консультации по религиозным вопросам при посольстве Турции в Тиране Ясин Шенгюль сообщил репортеру агентства Anadolu, что основная часть строительных работ завершилась, построены все четыре минарета с балкончиками.

В настоящее время идут технические работы в помещениях подземной парковки и культурного центра, который будет работать при мечети, продолжается работа электриков.

Строительство этой крупной мечети должно завершиться к концу 2018 года.

Шенгюль пояснил, что после окончания всех работ эта мечеть станет самой большой мечетью Балкан.

Мечеть Намазгах строится на площади 10 гектаров и будет вмещать примерно 5000 человек в основном зале и еще 10000 человек, которые смогут совершать намаз на летних площадках при мечети.

Шенгюль объяснил, что мечеть строится на участке, который известен среди албанцев под названием «намазгах» (от персидского «намаз-гах» – «место совершения намаза»), и ее строительство стало воплощением мечтаний еще 100-летней давности.

В 1950-е годы в Тиране, население которой тогда составляло около 100 тысяч человек, насчитывалось примерно 40 мечетей.

В 1967 году, когда коммунистический режим Албании ввел запрет на религию, все мечети были закрыты, большинство их было разрушено, а некоторые превращены в склады, дома культуры или музеи.

В сегодняшней Тиране, население которой превысило 1 миллион человек, функционируют 18 мечетей.

Из-за отсутствия достаточного количества мечетей местные мусульмане вынуждены совершать праздничные и пятничные молитвы на улицах и площадях города.

Кроме того, в Тиране до сих пор не было большой мечети, которая имела бы статус соборной, хотя разговоры о необходимости строительства такой мечети ведутся уже больше ста лет.

Впервые идея строительства соборной мечети была озвучена после обретения Албанией независимости в 1912 году. Когда коммунистический режим пал в 1991 году, албанские мусульмане постоянно обращались к государству с петициями о строительстве новой мечети. В 1992 году тогдашний президент страны Сали Бериша заложил первый камень мечети, однако впоследствии решение о строительстве было оспорено, и строительство преостановилось.

Второй раз решение о строительстве на этом участке соборной мечети было принято в 2010 году тогдашним мэром Тираны Эди Рамой. Процесс строительства ускорился после того, как в 2015 году Албанию посетил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган , который принял участие в церемонии открытия мечети.

Согласно официальным данным, мусульмане составляют чуть больше половины 3-миллионного населения Албании, и строительство этой мечети станет важной вехой в истории ислама на территории этой страны.

Источник фото: www.turkishny.com

Источник фото: www.turkishny.com

Комментарии
  • Затонувшее исламское наследие: Свинцовая мечеть в Албании | Исламосфера http://www.islamosfera.ru/2018/01/20/%d0%b7%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%bd%d1%83%d0%b2%d1%88%d0%b5%d0%b5-%d0%b8%d1%81%d0%bb%d0%b0%d0%bc%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b5-%d0%bd%d0%b0%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d0%b20 января, 2018 в 17:46

    […] мечеть была одной из очень немногих мечетей Албании, которая в коммунистический период избежала […]