Мусульманки съехались в Башкортостан на Всероссийский форум женственности

В Уфе прошёл V Всероссийский форум женственности, сообщает ИА «Башинформ». Организаторами масштабного мероприятия выступили Центральное духовное управление мусульман России, общественное движение «Гибадуррахман», журнал «Аиша» и театр-дефиле «Хомай».


В рамках форума состоялась научно-практическая конференция «Семья ХХI века: вечные ценности и современность», а также IV Межрегиональный конкурс нравственности и целомудрия «Суперневестка-2017». Участниками праздника стали религиозные лидеры страны, деятели науки и культуры, представительницы региональных духовных управлений.

В пленарном заседании собравшихся поприветствовал глава ЦДУМ Талгат Таджуддин. «Слово «женщина» употребляется в Священном Коране 51 раз. Посмотрите, сколько сейчас есть проблем в обществе – и ведь все они начинаются в семье», – отметил он.

В ходе конференции «Семья ХХI века: вечные ценности и современность» гости из разных регионов обсудили не только приоритет семейных ценностей , но и социальные роли современных мусульманок, а также вопросы воспитания детей и женского здоровья.

Во второй половине дня прошла выставка-продажа халяльных товаров и услуг, а затем конкурс среди замужних женщин «Суперневестка-2017». Участницы продемонстрировали умение носить целомудренную одежду, читать суры Корана, разбираться в правилах ахляка (исламской этики). Жюри оценивало не внешние параметры конкурсанток, а их стремление к духовному совершенствованию. Зрители услышали в исполнении «суперневесток» стихи собственного сочинения и трогательный башкирский кубаир (жанр башкирской народной поэзии) о сердце матери, увидели народный танец «Бурзяночка». Гран-при и звание «Суперневестка-2017» завоевала филолог Зубаржат Утарбаева.

Источник фото: http://www.bashinform.ru

Источник фото: http://www.bashinform.ru

Комментарии