Мусульманская история Мальты на книжной ярмарке в Джидде

Европейский Союз представил фотографии памятников исламского искусства, хранящиеся в коллекциях европейских музеев, в том числе экспонаты, рассказывающие об истории мусульманского присутствия на острове Мальта, которое длилось на протяжении почти двух столетий до 1048 года, когда она входила в состав Сицилийского эмирата. Эта выставка стала одним из мероприятий, вошедших в программу международной книжной ярмарки в Джидде, Саудовская Аравия, сообщает саудовское издание SABQ.


Мусульмане создали существующую вплоть до настоящего времени систему ирригации, внедрили водяные мельницы, ввели сладости, различные виды сладкой выпечки и специи, целый ряд новых сельскохозяйственных культур, в том числе цитрусовые, инжир, миндаль, а также положили началу хлопководству, которое будет основой мальтийской экономики на протяжении нескольких столетий. Христианское население острова выплачивало государству джизью за предоставленную им свободу вероисповедания.

Топонимика острова, разговорный язык и многие аспекты культуры островитян выдают глубокое влияние арабо-исламской цивилизации, которое продолжалось на протяжении многих столетий даже по окончании исламского периода в истории Мальты. Сохранившиеся памятники демонстрируют масштабы исламского влияния, которое оставило неизгладимый след на образе жизни и традициях мальтийцев.

Все это позволяет считать Мальту одним из главных культурных мостов, по которым мусульманское влияние проникало в Европу, сначала на Сицилию и Апеннины, а затем распространялось на другие части Европы.

В настоящее время на острове имеется одна мечеть (Мечеть Девы Марии – Марьям аль-Батуль) и медресе, которые были построены в 1978 году на средства благотворительного фонда ливийского лидера Муаммара Каддафи и обслуживала потребности малочисленной мусульманской общины Мальты, которая сегодня, как и тысячу лет назад, состоит в основном из арабоязычных выходцев из Северной Африки. Тем не менее, количество мусульман резко выросло в последние годы в связи с потоком мигрантов из Ливии и других стран Ближнего Востока и оценивается в несколько десятков тысяч человек.

Источник фото: SABQ

Источник фото: SABQ

Источник фото: SABQ

Источник фото: SABQ

Источник фото: SABQ

Комментарии