Названа столица арабской культуры в 2018 году

Постоянный комитет по арабской культуре на заседании, состоявшемся в четверг 30 ноября в Касабланке, единогласно назначил город Уджду столицей арабской культуры на 2018 год, сообщает марокканское государственное информационное агентство MAP.


В ходе встречи министр культуры и массовых коммуникаций Мохаммед Лаарадж выразил организаторам свою благодарность за доверие, оказанное в Королевству Марокко, и приветствовал объявление города Уджда столицей арабской культуры на 2018 год.

”Это назначение дает возможность разработать богатую и разнообразную культурную программу, способную оживить культурный сектор в восточном регионе страны и привлечь к участию региональных и местных субъектов”, – сказал Лаарадж.

”Решение сделать Уджду местом проведения арабских культурных мероприятий открывает многообещающие перспективы укрепления культурных связей между арабскими странами в этой «восточной столице»”, – добавил министр.

Он также подчеркнул важность этого назначения с точки зрения того, чтобы ознакомить мусульманский мир с цивилизационным и историческим значением этого марокканского города, проливая свет на различные компоненты его культурного наследия.

Эта встреча также ознаменовалась разработкой важных рекомендаций, касающихся арабской культуры, охраны и реабилитации арабского культурного наследия, а также консолидации культурных проектов, говорится в сообщении министерства культуры и коммуникаций Марокко.

Постоянный комитет по арабской культуре является организационной структурой, уполномоченной 16 арабоязычными странами готовить документы для конференций министров культуры этих стран и координировать работу Дирекции культуры Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО).

Пограничный город Уджда

Уджда считается пограничным городом, ведь к востоку от Уджды  пролегает марокканская граница с Алжиром, по другую сторону которой находится алжирский город Магния, при чем с 1994 года она считается закрытой.

Если верить историческим источникам, Уджда была основана в 994 году Зири ибн Атией, берберским начальником из племени Зената Маграва, который возвел там первые оборонительные сооружения. В 12 веке город перешел под контроль Альмохадов и приобрел известность благодаря своему важному стратегическому положению на восточных рубежах страны. На протяжении всей истории Магриба Уджда играла важную роль в борьбе за власть между мусульманскими династиями региона. В 16-17 века город периодически отказывался под властью правителей Алжира и турецких Османов. Уджду три раза завоевывали французы – в 1844, 1859 и еще раз в 1907-1908 годы, когда он использовался как французская военная база для обеспечения контроля над восточной частью Марокко. Своим современным обликом город во многом обязан французам, которые построили тогда дороги и другие элементы городской инфраструктуры.

Главной жемчужиной города является Старый город в центре. Старый город сохраняет традиционные черты марокканской архитектуры с его узкими и извилистыми улочками, которые ведут к домам и старинным традиционным рынкам, таким как ювелирный рынок или рынок кожи.

Уджда также знаменита своим неповторимым музыкальным стилем «гарнати», название которого происходит от арабского названия испанского города Гранада – бывшей столицы мусульманской Андалусии. Этот стиль музыки известен в Марокко и Алжире, но наиболее популярен он именно в Уджде. Каждый год в июне здесь проходит Международный фестиваль музыки гарнати.

 

Комментарии