Немецкая академия запускает проект по документированию арабского и исламского наследия

Саксонская академия наук в Лейпциге (Германия) запустила цифровую платформу для документирования миллионов книг и рукописей арабского и исламского мира.


Платформа под названием «Арабская библиотека» (“The Arab Library”) была запущена несколько дней назад. Она предоставляет исследователям и ученым доступ к редким и оригинальным историческим текстам. Планируется, что проект будет работать до 2036 года, с возможностью продления его работы в случае, если в этом будет необходимость.

Бюджет этого проекта, которым руководит профессор арабских и исламских исследований Лейпцигского университета доктор Фрина Калим, составил 7,5 миллионов евро (9 миллионов долларов). Он был сформирован Федеральным правительством Германии и местными органами власти в разных землях.

«Этот проект является мощным инструментом, который поможет ученым и исследователям в сфере арабистики и исламских наук», – сказала доктор Калим в своем выступлении. «Арабское литературное наследие насчитывает около 1400 лет, а книжная культура в арабо-исламской цивилизации является богатой, живой, разнообразной и непохожей на другие».

Коллекция Саксонской академии наук включает художественную литературу, религиозные тексты, энциклопедии, словари, информационные брифинги и книги о поэзии, путешествиях и природе. Большая часть книг библиотеки относится к периоду XII – XIX веков, который характеризуется как период упадка арабо-исламской культуры после ее золотого века в Андалусии.

Хотя и не все тексты доступны, описания книг, включая их авторов, время и место публикации, а также примечания, сделанные на оригинальных экземплярах, являются подробными. Кроме того, все материалы представлены на арабском языке, на котором они были написаны, кроме того имеются их английский и немецкий переводы.

Доктор Калим подчеркнула, что собранный материал в еще большей мере прольет свет на социальные и политические перемены, происходившие в жизни людей во времена правления Мамлюков и последующего правления Османов в Египте, Сирии и Анатолии.

Она выразила надежду, что читатели свяжут экспонаты с их историческим контекстом, обогатив имеющийся массив задокументированной литературы об арабском мире, и даже перепишут некоторые разделы истории.

Middle East Monitor

Комментарии