Нигерийские модельеры намерены одевать арабских модниц и экспортировать одежду в Европу

В минувшую субботу в Нигерии состоялось открытие Лагосской недели моды и дизайна, сообщает портал thehindu.com.  Это масштабное мероприятие, которое сейчас в самом разгаре, призвано объединить на одной площадке модельеров и покупателей.

Дом моды «Кайя» дизайнера Ибрагима Амину стал первым в своём роде на территории мусульманской Северной Нигерии. Модельер впервые запустил собственную линию одежды восемь лет назад, когда разработал платье для родной сестры.

На подиуме Лагоса дизайнеры со всей Африки демонстрируют свои последние коллекции. Журналисты отмечают, как выделяются на общем фоне платья Ибрагима Амину, который создаёт новаторские образы на основе традиционных нигерийских нарядов и удачно комбинирует одежду и аксессуары, особенно массивные ожерелья. Его стройные модели выходят на подиум в длинных,  струящихся платьях «хауса»  изумрудно-зеленых или электрически фиолетовых расцветок с просторной линией талии. На головах моделей не обычные платки, а национальные головные уборы йоруба «геле».

«Ислам не против красоты, – подчёркивает господин Амину, –  нашей религии абсолютно не противоречит нарядно одеваться дома или на праздниках».

Стать модельером  – весьма неожиданный выбор  профессии для представителя нигерийской элиты, к которой принадлежит и Амину.  Модники и модницы в этой стране, как правило, едут в арабские страны Персидского залива или Европу, чтобы купить себе одежду для особых случаев.

Ибрахим Амину вспоминает, что пять лет назад у него было около тысячи клиентов, а сейчас их количество уже не поддаётся счёту. Модельер надеется, что его коллекции позволят нигерийским женщинам одеваться в родной стране.  Кроме того, в планах дизайнера экспортировать одежду  в Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию и Европу, чтобы осуществить свою детскую мечту и стать самым молодым миллиардером Нигерии.  Еще одна его заветная  мечта – одеть королеву Иордании Ранию.

По мнению экспертов, Неделя моды и дизайна в Лагосе стала своеобразной точкой невозврата,  и со временем она способна вытеснить  Йоханнесбург в качестве законодателя тенденций моды на всем африканском континенте.

Показ коллекции молодого нигерийского модельера Ибрахима Амину в Лагосе, Нигерия / Источник фото: House of Kaya

Показ коллекции молодого нигерийского модельера Ибрахима Амину в Лагосе, Нигерия / Источник фото: pulse.com.gh

Показ коллекции молодого нигерийского модельера Ибрахима Амину в Лагосе, Нигерия / Источник фото: pulse.com.gh

Комментарии