Откуда в Тимбукту так много рукописей?

В последние годы библиотеки и рукописи Тимбукту упоминаются все чаще. Как сообщает Spiegel, в 2013 году во время туарегского мятежа в Мали более 200 000 документов или около 80 процентов бесценных рукописей Тимбукту были контрабандой вывезены из древнего города до того, как исламисты из «Аль-Каиды» начали свои атаки на его культурное наследие и сожгли всемирно известную библиотеку и десятки древних суфийских святынь Тимбукту, священные для местных мусульман, которых они назвали идолопоклонниками и неверными. За последние годы значительная часть этого колоссального письменного наследия была разграблена и распродана. Однако как все эти произведения могли быть  собраны в ныне пустынном городе, расположенном в самом центре Африки? Читайте о важнейшем научном центре Африки в материале Эсры Чифчи.


Африканские страны, помнящие о своих пустынях, нищете, войнах и колонизации, в последние годы вместе с Тимбукту стали вспоминать о своем культурном наследии. Тимбукту представляет собой живой пример того, что Африка не является континентом без прошлого, ведь этот город стал центром научных знаний с началом исламизации Западной Африки. Более того, это был центр не только исламских наук, но и всех научных дисциплин того времени.

Султаны приглашали важных ученых исламского мира для дальнейшего укрепления научного авторитета Тимбукту. Так как же Тимбукту стал научным центром Африки? В последние годы библиотеки и рукописи Тимбукту упоминаются очень часто, но как все эти произведения можно было бы собирать и хранить в этом ныне пустынном городе, расположенном в центре Африки?

Боевики сожгли тысячи книг в Тимбукту / Источник фото: Spiegel

Боевики сожгли тысячи книг в Тимбукту / Источник фото: Spiegel

Он приглашал в свои земли ученых из Гранады и Египта

Начиная с 500 г. до н. э. Тимбукту был местом пересечения важных караванных путей. Согласно рассказам, благодаря поселению туарегов в этом районе Тимбукту стал важным центром торговли солью, рабами и золотом. Объем торговли еще больше вырос с началом исламизации региона. Для малийских или африканских мусульман, которые благодаря исламу также встретились с большим багажом накопленных исламским миром знаний, книги и научные знания стали более ценными, чем золото. Манса (султан) Муса, один из важнейших правителей Тимбукту, давал торговцам специальные заказы, чтобы они привозили в Тимбукту важные книги. После долгих и тщательных приготовлений Манса Муса отправился в хадж, взяв с собой много золота и раздавая его нуждающимся повсюду, где он проходил. Таким образом, Тимбукту и Западная Африка привлекли внимание современников. Он приглашал ученых из Гранады и Египта в свои земли. Со временем Тимбукту стал местом, где происходил обмен не только товарами, но также и идеями и знаниями.

Тимбукту и Мали стали местом, в котором путешественники, торговцы, ученые могли не просто остановиться на привал и отправиться дальше. Были построены медресе, заложены основы важнейшего научного центра Африки, и этот город был полностью построен как пространство для книг, ученых и купцов.

Когда Ибн Баттута отправился в путешествие в Тимбукту и Мали, он утверждает, что слышал о том, насколько уважаемыми были во времена Мансы Мусы ученые и путешественники. Он рассказывает о своих впечатлениях, о традициях африканцев, особенно жителей Мали, хотя и провел в Тимбукту всего лишь день или два.

Ибн Баттута, оставивший сведения о транспортных и коммуникационных сетях, предназначавшихся для караванов, которые могли легко и безопасно добираться до любого пункта назначения, учитывая условия пустыни, отмечает, что есть районы, в которых живут белые люди, так как Мали приветствует мусульман из самых разных регионов.

Источник фото: Pinterest

Источник фото: Pinterest

Перевод книг на африканские языки привел к интеллектуальной и культурной революции

Увеличение объемов книжной торговли в Тимбукту позволило начать переводческую деятельность. Книги, посвященные различным наукам от логики до калама, от философии до астрономии, от поэзии до исламских наук, требуют переводческой деятельности, чтобы больше людей могли познакомиться с этими отраслями науки, и циркуляция научного знания происходила быстрее. Книги сначала изучались, потом адаптировались к местным условиям, а затем, наконец, переводились на местные языки. Предпочтение отдавалось арабскому языку и исламским наукам. Перевод книг на африканские языки привел к интеллектуальной и культурной революции. Усвоение новых терминов в области философии, логики и астрономии ускорили языковое развитие африканцев, довели язык до продвинутого уровня и обогатили его.

Эвакуированные рукописи / Источник фото: theaustralian.com.au

Эвакуированные рукописи / Источник фото: theaustralian.com.au

Тимбукту – африканские врата знания

Переход от устной традиции к письменной в западноафриканских странах был результатом научной деятельности. Поскольку Тимбукту заслужил репутацию благодаря покупке и продаже книг, со временем это привело к появлению нового бизнеса. Тимбукту взял на себя задачу стать вратами научного знания в Африке. У людей, готовившихся к паломничеству, просили достать книги в различных городах на пути в Мекку, или купцы получали списки книг, которые их просили привезти из Андалусии, Магриба и Египта. Однако позже отмечается, что отправка книг, первоначально привозившихся в Тимбукту, в отдаленные западноафриканские города, а также их коллекционирование частными лицами, вместо хранения в библиотеках, ограничивает научную деятельность тех, кто не имеет доступа ко всем нужным книгам.

Тиражирование книг открыло новые возможности для торговли

Хранитель библиотеки / Источник фото: INALJ.com

Хранитель библиотеки / Источник фото: INALJ.com

По этой причине, воспроизведение книг стало необходимым и возникла новая сфера бизнеса. Многие грамотные люди приезжали в Тимбукту и делали там копии книг, востребованных в близлежащих городах и регионах. Со временем Тимбукту заработал репутацию в большей степени за счет копирования книг, нежели книжной торговли. О них даже говорили, что они могут немедленно переписывать книги, которые хотят купить ученые, путешествующие по городам. Более того, большое значение приобрели частные библиотеки Тимбукту. Однако африканские ученые не только читали книги, но и писали замечательные произведения. Мы также можем сказать, что одной из важнейших причин того, что многие рукописи дошли до наших дней, были именно частные библиотеки. Малийцы часто хранят рукописи своих предков у себя дома, а потому большинство из них было защищено от реквизиции со стороны колониальных государств.

В связи с достижениями в области научной деятельности и воспроизводства книг, большое значение в Тимбукту приобрело также и бумажное производство. Арабы и берберы из Магриба, Триполи и Египта обучали малийцев технологии производства бумаги в исламском мире, облегчая тем самым деятельность переводчиков и переписчиков.

Живое доказательство африканских знаний и социальной памяти

В Тимбукту имеются самые разные замечательные рукописи, поскольку Тимбукту, специфика которого состоит в сохранении “памяти” о научных трудах Африки, расположен на торговых путях, а потому в этом городе развивалась книготорговля и копирование книг. Тимбукту является живым доказательством научного развития и социальной памяти Африки. Это важное наследие, в котором греческая и исламская мысль смешались с африканской мыслью, и научное понимание того времени в сфере математики, философии и логики подстраивается под специфику африканского культурного фона. Тимбукту является одним из важных исламских городов, которые должны находиться под охраной, потому что они демонстрируют культурное наследие и интеллектуальное богатство африканцев.

Эвакуированные рукописи / Источник фото: theaustralian.com.au

Эвакуированные рукописи / Источник фото: theaustralian.com.au

dunyabizim.com

Комментарии