Палестинским “Помпеям” в Иерусалиме грозит снос

Находящаяся в 10 минутах ходьбы от центрального автовокзала Иерусалима заброшенная деревня Лифта является живым памятником катастрофы, постигшей палестинцев в 1948 году. Она также может служить настоящим открытым музеем, показывающим, как жили до 1948 года арабы Палестины, потому что дома жителей сохранились в том же виде, в каком они были оставлены жителями почти 70 лет назад. Поэтому эту деревушку сравнивают с древнеримским городом Помпеи.

Жители бывшей палестинской деревни на западной окраине города бежали во время арабо-израильской войны в 1948 году, и сегодня она остается одной из немногих обезлюдивших палестинских деревень, которые не были ни снесен, ни заселены израильскими колонистами. Теперь заросшие травой остовы зданий сталкиваются с новой угрозой: строительство роскошных особняков. Противники новой застройки хотят сохранить деревню как историческую достопримечательность.

До 1948 года Лифта являлась процветающей мусульманской палестинской деревней, насчитывавшей около 2500 жителей, располагаясь на главной дороге, соединявшей Иерусалим и Тель-Авив. В декабре 1947 года в Лифте и ее окрестностях шли бои между еврейскими и палестинскими ополченцами, когда произошло нападение на кофейню, в результате которого погибло семь человек, что побудило мирных жителей бежать из села.

После войны село было включено в состав государства Израиль, и жителям не разрешалось в него возвращаться.

78-летний Мухаммед Абу Элейль вырос в Лифте, хотя его семья переехала в один из кварталов Иерусалима за год до начала военных действий. Недавно он бродил по останкам его родной деревни вместе с 55-летним сыном Насиром, вспоминая о “мирной и хорошей жизни” в Лифте своего детства.

“Для арабского человека нет ничего ценнее, чем его дом”, – сказал Абу Элейль. “Это правда, что смерть является катастрофой, но уйти или быть изгнанным из вашего дома – это самое большое бедствие для арабского человека”.

По причинам, которые до сих пор остаются неясными, Лифта никогда не была снесена. После войны в ней недолго размещались еврейские беженцы, однако большая часть домов была вновь заброшена в конце 1960-х годов. Крыши домов были снесены, чтобы воспрепятствовать расселению в них нелегальных поселенцев.

Деревня и ее природный источник позже были объявлены заповедником, а скалистый склон порос бурной растительностью. Деревья прорастают сквозь некоторые из 55 оставшихся домов, построенных до войны 1948 года.

Но в 2011 году был выдвинут план, согласно которому руины деревни и заповедника – которые сегодня являются частью одного из крупнейших незастроенных участков земли в муниципальном районе Иерусалима – предполагалось снести бульдозерами и построить на их месте элитные резиденции, гостиницу и магазины. Группа израильских и палестинских активистов, в том числе потомки бывших жителей деревни, воспрепятствовали реализации этого плана, утверждая, что Лифта должна быть сохранена в качестве живого памятника.

Абу Элейль сотрудничает с группой израильских и палестинских экологов, политических активистов и исследователей, которая носит название «Спасите Лифту» и на протяжении последних нескольких лет борется с планом застройки в израильских судах. Члены группы сравнивают Лифту с Помпеями – “замороженными во времени”.

Бывшие жители Лифты обратились в израильский суд с ходатайством о прекращении проекта, а в 2012 году суд обязал Земельное управление Израиля заморозить план и провести обширную археологическую съемку, чтобы изучить его исторические останки.

Археологические работы были завершены в декабре прошлого года, и противники плана застройки утверждают, что обнаружение останков, датируемых тысячелетиями, заставит государство полностью отказаться от этого проекта. Тем не менее, израильские власти отменили запланированную на прошлый четверг конференцию, на которой должны были представить результаты археологических работ.

В этом месяце Всемирный фонд памятников, базирующаяся в США некоммерческая организация, занимающаяся сохранением объектов культурного наследия по всему миру, включил Лифту в свой список, предупредив, что план застройки деревни ставит под угрозу сохранение этого памятника в качестве “редкого места наследия, отдыха и памяти на благо всех жителей Иерусалима.”

Координатор группы «Спасите Лифту» Илан Штайер считает, что Лифта должна быть заморожена как “памятное место о катастрофе 1948 года, которая является общей для израильтян и палестинцев”, чтобы напоминать о массовом перемещении палестинцев в результате войны и продолжавшихся с тех пор десятилетиях кровопролития.

По материалам статьи, опубликованной на сайте Associated Press.

Деревня, в которой когда-то била ключом жизнь, зарастает травой / Источник фото: ru.wikipedia.org

Деревня, в которой когда-то била ключом жизнь, зарастает травой / Источник фото: ru.wikipedia.org

Комментарии