Россию назвали перспективным направлением для туристов-мусульман

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов заявил о необходимости учитывать особенности исламских традиций в развитии российского туристического направления.


Россия заняла 44 место в рейтинге популярных туристических направлений Global Muslim Travel Index, обогнав Китай, Швейцарию, Норвегию и еще порядка 80 стран, сообщает РИА «Новости».

Специалист связывает большие перспективы развития въездного туризма с современным поколением мусульман. «Согласно прогнозам экспертов, к 2020 году количество представителей данной религии, выезжающих за рубеж с целью туризма, увеличится до 156 млн человек, а рынок мусульманского туризма составит 200 млрд долларов», – сказал Сафонов.

Сейчас Ростуризмом в рамках программы «Русское гостеприимство» реализуется проект HalalFriendly. С его помощью путешествия по стране стали более комфортными для исповедующих Ислам. В 2017 году Россию посетило более 9 миллионов представителей мусульманской культуры, пояснили в агентстве. Специалисты Ростуризма также считают, что регионы, где преобладает население данной религии, представляют наибольший интерес.

Согласно переписи населения 2002 года, таких субъектов в стране семь: Ингушетия, Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесский край, Башкортостан и Татарстан. Пять из них презентованы Ростуризмом, за исключением Чеченской Республики и Татарстана. По данным ИА «Ислам Сегодня», в последнем регионе в начале 2018 года начались переговоры о развитии халяльного туризма в Камском Устье. Местные власти считают, что район обладает всем необходимым для введения рыболовного, рекреационного, экскурсионного, оздоровительного, спортивного и агротуризма.

В первую очередь, пояснили в ведомстве, обратят внимание на особенности бытовых условий, питания и подачи информации. В программе предполагается участие отелей, гостиниц и ресторанов, а также специальная подготовка гидов-переводчиков.

Мечеть Кул-Шариф в Казанском Кремле /
Источник фото: Advantour

Деловая газета «Взгляд»

Комментарии