Рукопись Корана седьмого века будет представлена на цифровой выставке в Абу-Даби

В воскресенье в Абу-Даби была объявлена осенняя программа мероприятий, приуроченных к году творческого сотрудничества Великобритании и ОАЭ, среди которых особое место займет цифровая выставка найденной в Бирмингеме рукописи Корана, датированных VII веком.

Организованные Британским советом в сотрудничестве с такими учреждениями, как Министерство по развитию культуры и науки, мероприятия года сотрудничества Великобритании и ОАЭ направлены на укрепление культурных связей между двумя странами.

Год творческого сотрудничества начался с весьма успешного весеннего сезона в начале этого года, который был отмечен свыше 140 мероприятиями, проведенными в шести различных эмиратах и привлекшими по меньшей мере 85000 посетителей.

”Это творческое сотрудничество знаменует давние отношения между нашими странами и нацелено на укрепление и развитие существующих отношений в различных культурных областях”,- сказала Нура Мухаммад аль-Кааби, министр по развитию культуры и науки.

”Важность этих отношений проистекает из энтузиазма лидеров обеих стран поддерживать и активизировать сотрудничество в широком спектре областей культуры, чтобы обеспечить достижение целей правительства и общих целей”, – добавила она.

Аль-Кааби рассказала о преимуществах программ культурного обмена, подчеркнув, каким образом страны могут использовать возможности учиться друг у друга.

В свою очередь, посол Великобритании в ОАЭ Филипп Пархам заявил, что Великобритания стремится к дальнейшему укреплению отношений с ОАЭ.

“Наши отношения являются глубокими и имеют историческое прошлое, но также являются современными и динамичными … Наша цель при проведении года творческого сотрудничества Великобритании и ОАЭ состоит в укреплении и углублении наших отношений на современном этапе, охвате новых аудиторий, поддерживающих новые формы сотрудничества”.

Комментируя осеннюю программу, Пархам сказал, что одним из главных моментов станет цифровая выставка рукописи Корана, найденной в Бирмингеме.

“Это листы Корана на пергаментной бумаге, которые были признаны на основе радиоуглеродного анализа одним из самых ранних из всех существующих ныне образцов исламской священной книги».

Полный перечень программ и мероприятий можно найти на официальном сайте Британского совета.

Комментарии