В Музее исламского искусства в Каире открылась выставка «Ахль аль-Бейт в Египте»

Как сообщает khabarmasr.com, Музей исламского искусства в Каире, работающий под эгидой Министерства исторических памятников Египта, проведет выставку фотографий Ислама Яхьи Салима под названием «Ахль аль-Бейт в Египте», которая откроется вечером 2 декабря и будет длиться десять дней после того, как закончится объявленный в стране национальный траур по жертвам нападения на мечеть Ар-Рауда в Бир аль-Абеде на севере Синая.


Глава министерства Ильхам Салахеддин сказал, что в музее имеются уникальные артефакты, имеющие отношение к истории Ахль аль-Бейт – членов Дома Пророка Мухаммада (САВ) – его дочери Фатимы, зятя и двоюродного брата Али б. Абу Талиба, внуков Хасана и Хусейна (да будет доволен ими Аллах!).

Директор музея Мамдух Осман сказал, что каирский Музей исламского искусства является крупнейшим в мире и содержит самые разные коллекции произведений искусства со всего мусульманского мира от Индии, Китая и Ирана до Аравии, Сирии, Египта, Северной Африки и Андалусии.

Автор экспозиции Ислам Яхья Салим сказал, что на выставке будут представлены фотографии, отражающие историю, мечети и достопримечательности, связанные с наследием 150 египетских деятелей, являющихся потомками Ахль аль-Бейт. Выставка отражает все богатство религиозной культуры, исторического наследия и искусства Египта, которое проявилось в оформлении и убранстве десятков мавзолеев и мечетей, создававшихся на протяжении многих столетий.

После открытия выставки посетителям музея покажут короткий 13-минутный документальный фильм «1400 лет Ахль аль-Бейт в Египте», который прольет свет на славную историю потомков Пророка (САВ) в Египте и расскажет о том, когда и как они прибыли в Египет. Затем перед зрителями выступит музыкальный ансамбль «Ат-Танура», который исполнит мавлиды по случаю очередной годовщины рождения Пророка Мухаммада.

Это уже третья подобная выставка в Египте. Первые две выставки были также проведены в период президента Абдель Фаттаха Сиси при поддержке Союза художников в Египетском доме оперы в Каире. Первая выставка прошла 27-31 мая 2015 года под названием «Поминая Ахль аль-Бейт в Египте», а вторая выставка прошла 14-24 июня 2017 года. Инициатором их провидения является президент Абдель Фаттах Сиси, который призвал к обновлению религиозной культуры, поддержке религиозного просвещения и формирования образа ислама, отражающего присущую ему умеренность и терпимость, что способствовало оживлению религиозного туризма в стране.

Комментарии