Сирийский подросток получил детскую премию мира 2017 года

Сирийский подросток-беженец получил престижную международную премию в понедельник за строительство школы и обеспечение возможности для учебы сотен детей, бежавших в Ливан от войны в Сирии.


Мохамеду Аль-Джунде было всего 12 лет, когда он решил создать школу в лагере беженцев в долине Бекаа, уговорив своих родственников и несколько добровольцев помочь ему построить здание и преподавать в ней различные предметы –  от английского языка и математики до фотографии.

Три года спустя школа уже может похвастаться более чем 200 учащимися, несколькими профессиональными учителями, которые также проводят курсы ликвидации грамотности для взрослых беженцев.

” Я чувствовал себя счастливым быть не просто учителем, но и другом, ведь мы стали семьей – вместе мы сильнее”, – сказал Аль-Джунде, лауреат ежегодной Международной детской премии мира 2017 года.

”Речь идет не только об обучении чтению и письму, но и о предоставлении молодым беженцам безопасного пространства для выражения себя”, – сказал по телефону 16-летний сириец представителям Фонда Томсон Рейтер.

Одним из предыдущих лауреатов премии, учрежденной в 2005 году голландским фондом по правам детей KidsRights, была Малала Юсуфзай, лауреат Нобелевской премии мира, который была тяжело ранена в Пакистане в 2012 году террористами из движения Техрик-и Талибан за пропаганду права девочек на образование.

Сирийская гражданская война, которая длится уже седьмой год, забрала жизни сотни тысяч людей и привела к переезду 11 миллионов.

Более 2,5 миллионов сирийских детей стали беженцами, из которых около 500 000 проживают в Ливане, заявили в KidsRights. Многие из них борются за получение продовольствия или доступ к медицинскому обслуживанию, а почти половина из них – в возрасте от 6 до 14 лет – не посещают школу.

”Очень важно дать этим детям образование, а иначе они могут стать потерянным поколением”, – сказал Джунде.

Комментарии