Снятие запрета на кинотеатры принесет саудитам 24 миллиарда долларов

Три дня назад индустрия развлечений Саудовской Аравии стоила абсолютно ничего. Сегодня речь идет об отрасли, которая будет стоить 24 миллиарда долларов в 2030 году и располагать 300 кинотеатрами с 2000 кинозалами.


Все началось с комплексной программы социально-экономического развития «Видение Саудовской Аравии 2030», которая направлена на обеспечение большей открытости различных сфер жизни королевства. Эта программа была предложена наследным принцем Мохаммадом бин Салманом и утверждена его отцом – нынешним королем Салманом бин Абдулазизом. Один из пунктов этой программы предполагает 2,7 миллиарда долларов инвестиций в развлечения, в том числе в кинотеатры в новых торговых центрах.

Затем последовало недавнее решение снова разрешить показы фильмов в королевстве после 37-летнего запрета , введенного еще в 1980 году. Вскоре после снятия запрета на кинотеатры было подписано соглашение с американской компанией AMC Entertainment Holdings, направленное на создание сети новых кинотеатров в Саудовской Аравии, которые начнут показ фильмом уже в марте.

Строительство объектов киноиндустрии в королевстве принесет к 2030 году в экономику 24 миллиарда долларов и создаст 30 000 рабочих мест.

Карим Атасси, который занимается развитием выставочной сети Cinemacity на Ближнем Востоке, в своем комментарии американскому изданию Variety говорит, что готовность саудитов проводить долгие часы в пути, чтобы посмотреть фильм в Бахрейне или слетать с этой целью в Дубай на выходные указывает на то, что саудовский рынок может быть прибыльным. ”Это огромное население, которое в основном не имеет никаких развлечений”, – говорит он.

Мэр Эр-Рияда принц Абдулазиз бен Айяф сообщил СМИ в начале этого года, что около 230 000 туристов из Королевства отправились летом 2010 года в Объединенные Арабские Эмираты просто ради просмотра фильмов.

Вместе с тем, пока еще не решен вопрос, будут ли кинотеатры раздельными для мужчин и женщин. Однако AFP сообщила, что в октябре саудовские мужчины и женщины приняли участие в фестивале “Конкурс короткометражных фильмов 2” в Культурном центре короля Фахда в Эр-Рияде, добавив при этом, что на бесплатном показе залы для мужчин и женщин были раздельными.

Что касается цензуры, то CNN сообщает, что фильмы “будут подвергаться цензуре в соответствии со стандартами политики Королевства в медиа-сфере”, чтобы обеспечить соблюдение ими саудовских ценностей и принципов, а также отсутствие нарушений шариата или исламского закона. Между тем, ожидается, что первое время будет иметь место достаточно сильная цензура, которая, возможно, будет постепенно ослабевать.

Комментарии