Спортивный хиджаб – в списке лучших изобретений 2017 года

Американский журнал «Time» на днях опубликовал очередной список из 25 лучших, по мнению экспертов издания, изобретений года. В этот список, помимо таких инноваций, как iPhone Х, говорящий робот, низкокалорийное безглютеновое мороженое и электромобиль Tesla, вошёл также спортивный хиджаб от Nike. Это уникальный эластичный головной убор для занятий спортом от одной из ведущих компаний на рынке спортивной экипировки.


Модель разработали после обращения олимпийских спортсменок-мусульманок, которые пожаловались, что обычный платок спадает или мешает выполнению упражнения. Головной убор, получивший название Nike Pro Hijab разрабатывался 13 месяцев. Производители объясняют, что он будет сделан из особого лёгкого полиэстера. Микроотверстия в ткани позволят голове дышать, а специальная форма будет защищать от спадания. В разработке этого элемента одежды принимали участие спортсменки-мусульманки, в том числе фигуристка из Объединённых Арабских Эмиратов Захра Лари, принимавшая участие в зимней олимпиаде в Сочи, и её соотечественница тяжелоатлетка Амна аль-Хаддад.

Захра Лари

Захра Лари опубликовала фотографию в спортивном хиджабе от Nike в инстаграме. Спортсменка поделилась с подписчиками, что она просто потрясена формой и лёгкостью Pro Hijab.

Стоит отметить, что данная модель была анонсирована Nike в марте этого года, вслед за запуском ролика «Что они скажут о вас?» в арабских странах. Ролик имел социальную направленность, побуждая девочек заниматься различными видами спорта.

Релиз спортивного хиджаба вызвал неоднозначную оценку среди пользователей соцсетей. Многие не стеснялись высказывать свои исламофобские настроения, некоторые даже предлагали бойкотировать продукцию Nike.

В свою очередь Амна Аль-Хаддад в ответ на критику опубликовала специальный пост в фейсбуке: «Я понимаю, что у многих вызвало вопросы, почему «именно сейчас» Nike решил выпустить такой продукт как Pro Hijab. Как бывшая атлетка, которая соревновалась в хиджабе, я могу сказать, что раньше большие бренды не видели необходимости в нём, поскольку хиджаб не был популярен, а женщины, которые тренировались или соревновались в хиджабах, не попадались на глаза. … Я поддерживаю спортсменок-мусульманок в хиджабах или без. Как одеваться — это их выбор. Хиджаб Nike совершенно точно побудит целое поколение женщин профессионально заняться спортом».

В продажу Pro Hijab должен поступить весной 2018 года. Первоначально модель будет доступна в трех цветах: черном, сером и обсидиановом. Изделие имеет особый покрой, который не стесняет движений спортсменки при занятиях любыми видами спорта.

Амна аль-Хаддад

Амна аль-Хаддад

Комментарии