Стартовал проект электронной энциклопедии об исламе в России и на ее бывших территориях

Фонд исследований исламской культуры (г. Москва) начал работу по подготовке электронной энциклопедии «Ислам на территории бывшей Российской империи», сообщает islamfond.ru. На сегодняшний день этот уникальный проект представляет собой главный и единственный источник информации об истории и современном состоянии ислама и его институтов в России и на ее бывших территориях. 


31 января 2018 года состоялась встреча президента Фонда исследований исламской культуры Хамида Хадавимогаддама с петербургским ученым, признанным авторитетом российской школы академического исламоведения, Станиславом Михайловичем Прозоровым.

Говоря о новых направлениях сотрудничества Фонда с российскими учеными, Хамид Хадавимогаддам отметил: «Энциклопедический словарь “Ислам на территории бывшей Российской империи”, редактором и составителем которого вы являетесь, — издание, не имеющее аналогов в мире. В нем собраны уникальные данные по исламу. Мы будем рады не только принять участие в публикации второго тома энциклопедического словаря, но и инициировать разработку его обновляемой электронной версии, чтобы сделать этот словарь доступным максимально широкому кругу читателей».

Говоря о дальнейших перспективах развития этого проекта, президент Фонда заявил: «В будущем, учитывая высокий спрос со стороны иностранных читателей на это знание, мы готовы обеспечить перевод словаря на персидский и английский языки».

Помимо энциклопедического словаря, на встрече были рассмотрены и другие проекты, такие как составление биобиблиографического словаря российских исламоведов, запуск медиапроекта «Нарративная история российского исламоведения», выпуск тематических сборников статей русскоязычных исламоведов.

Фонд сотрудничает с Институтом восточных рукописей Российской академии наук и лично со Станиславом Михайловичем Прозоровым свыше десяти лет. Российский ученый является одним из соучредителей Фонда исследований исламской культуры и научным руководителем направления в Институте восточных рукописей РАН.

Многотомный энциклопедический словарь “Ислам на территории бывшей Российской империи” начал издаваться в 1997 году в тогда еще Санкт-Петербургском филиале Института востоковедения  РАН, и к 2003 году  увидели свет четыре выпуска словаря и еще один в 2012 году. В них вошли свыше 400 статей по  по истории распространения ислама на европейской части России и в Средней Азии, написанные авторами из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Уфы, Махачкалы, Симферополя, а также Азербайджана, Узбекистана, Украины, Германии, Франции, Великобритании, Нидерландов, США, Латвии.

Исследование охватывает территорию бывшей Российской империи: Европейскую часть России, в том числе республики Татарстан и Башкортостан, Северный Кавказ и Центральную Азию. Тематика статей очень разнообразна. В статьях нашли отражение история ислама в крупных историко-культурных регионах, персоналии (мусульманские ученые, аскеты, поэты-мистики, религиозно-политические деятели и т.д.), культовые места и сооружения (мечети, мазары, историко-религиозные и мемориальные комплексы), учения и практики суфийских братств, праздники, религиозные ритуалы, обряды и обычаи мусульман, предметы исламского культа, мусульманские образовательные учреждения (медресе, мектебы), организации, институты, движения, народы и этнические группы, религиозные термины и титулы и т.д.

Этот проект дает читателю возможность увидеть многообразие форм бытования ислама на территории бывшей Российской империи в широком историческом контексте и на обширном культурологическом фоне. На сегодняшний день этот уникальный проект представляет собой главный и единственный источник информации об истории и современном состоянии ислама и его институтов в России и на ее бывших территориях.

Комментарии