Суфийский певец из Египта собирает толпы народа

Выступление египетского певца Махмуда ат-Тахами на Каирской международной книжной ярмарке проходит в рамках программы по борьбе с радикальными настроениями с помощью религиозных песнопений.


Над толпой людей царит тишина, когда он выходит на сцену.

Махмуд ат-Тахами, один из самых популярных религиозных певцов Египта, одет в свой фирменный тюрбан и развевающуюся на ветру галябею. Волнующаяся толпа людей, большинство которых сидит на земле, с нетерпением ожидает начала концерта.

39-летний певец только начал петь одну из самых популярных своих песен, а публика уже в полном восторге.

«Мое сердце говорит мне, что Ты должен уничтожить меня. Моя душа принесена Тебе в жертву, знаешь Ты или нет», – продолжает певец в своем первом выступлении, проходящем на ежегодной Каирской книжной ярмарке.

Тексты песен взяты из знаменитой религиозной поэмы суфийского поэта XII века Умара ибн аль-Фарида.

Шейх Йассин, как с любовью называют его поклонники, исполняет одну песню за другой из своего обширного репертуара. Они пропагандируют духовную чистоту и терпимость.

Его песни вызывают неподдельное восхищение у зрителей, собравшихся перед открытым театром книжной ярмарки в пригороде Каире Мадинат Наср.

Возбужденные полученным духовным зарядом, некоторые поклонники непроизвольно встают с места и начинают в такт двигать лицом вперед и назад, повторяя за ат-Тахами, потомственного исполнителя религиозных песнопений.

Он является постоянным участником египетских фестивалей, которые проводятся в честь дней рождения мусульманских святых, похороненных повсюду в стране.

Пока он поет восхваления Аллаху и Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха), несколько его поклонников встают рядами для совершения зикра – религиозной практики, характерной для суфиев.

Последователи суфийских тарикатов составляют около 15 миллионов из почти 95-миллионного населения Египта.

Выступление ат-Тахами на Каирской книжной ярмарке проходит в рамках инициативы властей по использованию религиозных песнопений (являющихся популярным жанром музыки в Египте) для борьбы с радикальными настроениями в обществе.

«Экстремизм и терроризм распространяются тогда, когда иссякают духовные ценности», – говорит Ахмад Бахи ад Дин, заместитель главы Генеральной египетской книжной организации, являющейся организатором  книжной ярмарки с 49-летней историей.

«Выступление Махмуда ат-Тахами на книжной ярмарке призвано консолидировать усилия по борьбе с радикализмом и способствовать развитию терпимости. Оно также является выражением египетского народного наследия, в котором религиозные песнопения играют большую роль», – добавил Бахи ад Дин в своем интервью СМИ.

Лейтмотив последней Каирской книжной ярмарки – «мягкая сила» – термин, подразумевающий культурное влияние в противовес использованию военной силы.

Египет переживает волну террористических атак после свержения армией в 2013 году президента-исламиста Мухаммада Мурси, однолетнее правление которого сопровождалось непрерывными протестами против его политики.

Атаки нацелены главным образом на силовиков и христианское меньшинство.

Сменив тактику, радикальные радикалы в ноябре прошлого года напали на суфийскую мечеть на севере Синая, убив по крайней мере 310 человек. Боевики считают суфиев муртадами (вероотступниками).

Всплеск нападений побудил Египет расширить инструменты борьбы с радикалами, отводя в этой борьбе значительную роль культуре.

«Присутствие Махмуда ат-Тахами показывает, что книжная ярмарка – это не только книги», – говорит Бахи ад Дин. «В его влиятельной школе обучаются около 5000 исполнителей в жанре религиозной песни».

Выпускник престижного исламского университета Аль-Азхар, ат-Тахами имеет огромное количество последователей по всему Египту.

В 2014 году он основал первую в Египте школу религиозных песнопений.

Некоторые из его поклонников буквально помешаны на его выступлениях.

«Когда я узнаю, что он будет петь в таком-то месте в Египте, я еду туда», – говорит Ша’бан Идрис, школьный учитель из провинции Кальюбия, расположенной к северу от Каира.

«Я прихожу на книжную ярмарку почти каждый год. Однако, когда я узнал, что в этом году на ярмарке выступит шейх ат-Тахами, я возликовал», – говорит этот 56-летний мужчина. «Его пленительный голос и песни уводят вас от материальной жизни и открывают огромные духовные горизонты, которые приближают вас к Аллаху. Пригласить его сюда [на книжную ярмарку] было отличной идеей. Его песни рассказывают о настоящей, бескорыстной любви, которая имеет важное значение для всех людей».

По официальным данным, книжную ярмарку, которая идет две недели, посетили около 4 миллионов человек. Мероприятие завершится в субботу.

«Представьте себе, что будет, если все эти миллионы передадут послание терпимости шейха ат-Тахами своим родственникам и друзьям», – говорит Идрис эмоционально.

«Мир непременно станет лучше!».

Комментарии